Posted 9 мая 2016,, 15:17

Published 9 мая 2016,, 15:17

Modified 31 марта, 03:24

Updated 31 марта, 03:24

Ким Чен Ын переизбран главой КНДР

9 мая 2016, 15:17
Лидер КНДР Ким Чен Ын занял высший партийный пост председателя Трудовой партии Кореи (ТПК).
Лидер КНДР Ким Чен Ын занял высший партийный пост председателя Трудовой партии Кореи (ТПК). Об этом объявил на 7-м съезде партии председатель президиума Верховного народного собрания, формальный глава северокорейского государства Ким Ен Нам.
Съезд Трудовой партии проходит впервые с 1980 года и, как предполагается, призван укрепить власть молодого руководителя страны. Он длится четыре дня, с 6 мая. На него были допущены 30 из 180 приехавших в Пхеньян для освещения мероприятия иностранных журналистов. Журналисты в течение нескольких часов проходили проверку, только после этого их впустили в зал на 15 минут.
Как сообщил корреспондент Sputnik, присутствовавший на съезде, в президиум под звуки оркестра зашел лидер КНДР, и было сделано официальное объявление о его избрании главой Трудовой партии. Делегации съезда стоя приветствовали это решение аплодисментами. Далее было объявлено о составе руководящих органов партии.
Японское агентство Киодо уточняет, что Ким Чен Ын занял пост председателя ТПК, в то время как раньше являлся первым секретарем. Главный партийный пост Ким Чен Ын унаследовал от своего отца Ким Чен Ира, скончавшегося в конце 2011 года. Ким Чен Ир был генеральным секретарем ТПК, а его сын стал председателем ТПК, предположительно, чтобы пока не занимать должность отца, но получить высший партийный пост.
По данным Киодо, ЦК ТПК избрал Ким Чен Ына также в члены президиума Политбюро ЦК вместе с Ким Ен Намом, главой Главного политуправления Корейской народной армии Хван Бен Со, премьером Пак Пон Чжу и секретарем ЦК партии Цой Рен Хэ. В Политбюро ЦК вошли 19 человек, кандидатами в Политбюро стали еще девять. Японское агентство также сообщает, что в ЦК ТПК создано новое политическое управление, функции которого пока не ясны. Состав секретариата ЦК партии не объявлялся.