Posted 10 мая 2016,, 07:05

Published 10 мая 2016,, 07:05

Modified 31 января, 10:07

Updated 31 января, 10:07

Спецслужбы Украины сообщили о ликвидации группы, планировавшей теракт на 9 мая

10 мая 2016, 07:05

Служба безопасности Украины ликвидировала террористическую группу, которая планировала совершить взрывы в Херсонской области во время празднования Дня Победы. Об этом написала пресс-секретарь ведомства Елена Гитлянская на своей странице в Facebook.

«СБУ ликвидировала террористическую группу, которая собиралась совершить взрывы в Херсонской области по время мероприятий ко Дню победы», — говорится в сообщении.

По ее словам, во время обыска в автомобиле террористов сотрудники СБУ совместно с полицией изъяли пластид в тротиловом эквиваленте почти 40 кг.

Как заявила представитель СБУ, террористы «финансировались и управлялись представителями спецслужб Российской Федерации».

Гитлянская отметила, что террористы ответственны за взрыв, который произошел в поселке Новоалексеевка в Геническом районе Херсонской области 14 апреля, в результате которого погиб один человек и еще шестеро получили ранения различной степени тяжести.

Кроме того, как уточнила пресс-секретарь СБУ, в ходе расследования теракта в Новоалексеевке сотрудники украинских спецслужб предотвратили еще один взрыв, который должен был произойти в Геническе в 20-х числах апреля.