Posted 10 мая 2016,, 13:15

Published 10 мая 2016,, 13:15

Modified 31 января, 10:07

Updated 31 января, 10:07

Под разными флагами

10 мая 2016, 13:15
День Победы на Украине и в самопровозглашенных ДНР и ЛНР отмечают 9 мая, но теперь под разными названиями. Общий праздник стороны продолжающегося в Донбассе конфликта никак не объединил.

Почти во всех странах бывшего СССР 9 мая — это праздник Победы над Германией. Исключение — страны Балтии, которые разгром нацизма отмечают «по-европейски», днем ранее, да Узбекистан, где 9 мая назвали «Днем памяти и почести».

Украина же в этом году впервые официально 8 мая отметила День памяти и примирения, к тому же еще удачно выпавший на воскресенье, а в понедельник — «победу над нацизмом во Второй мировой войне». Не в Великой Отечественной — ее на Украине «отменили». Бойцы УПА еще с прошлого года считаются ветеранами, воевавшими с вермахтом, солдаты из дивизии СС «Галичина» — пока еще нет, во всяком случае, официально.

Отметим, что несмотря на изменение названия, 9 мая на Украине, в отличие от 8-го, по-прежнему выходной день, а стало быть, получается, что для украинцев победа все же важнее, чем «примирение».

На новый-старый праздник украинцам предписали избавиться от георгиевских ленточек — в Киеве они считаются не только российским, но и «сепаратистским» символом, и потому накануне в украинской столице активисты запрещенного в РФ «Правого сектора» даже сожгли несколько таких лент (специально ими же принесенных) и потом немного «потолкались» с полицией по этому поводу.

В рамках закона о «декомунизации» запретили использовать и Знамя Победы — штурмовой флаг 150-й стрелковой дивизии, водруженный в мае 1945-го над рейхстагом, потому что там присутствуют серп, молот и звезда. Кстати, забавно, что по букве закона «оригинал» Знамени Победы (как и советские ордена и медали — даже с изображением Ленина и Сталина) почему-то «разрешен», а вот копии — нет. Но понятно, что настоящий флаг никто в Киев по такому случаю не отправил.

В Одессе, кстати, активисты пришли в центр города и с ленточками, и с «неправильными» знаменами, и, надо сказать, правоохранители «боролись» с «коммунистическими» символами достаточно формально, а вот в Киеве произошла потасовка из-за флага СССР и портрета Сталина, которые принесли с собой участники акции «Бессмертный полк». Причем даже не с полицией, а с «патриотично» настроенными гражданами. Флаги из изображением Степана Бандеры, стяги праворадикальных организаций были, напротив, представлены широко. Но это не Донбасс, и потому «нацистскими» они здесь не считаются.

8 мая на Украине прошла акция «Первая минута мира», выступая на которой, президент Петр Порошенко достаточно много говорил о дне сегодняшнем и о том, что в Донбассе война еще не закончена. «Украина снова дает отпор, — разве что с той разницей, что враг пришел не с Запада, а с Востока», — сказал он.

А 9 мая прошло традиционное возложение цветов к Могиле Неизвестного Солдата на Холме Славы при участии президента и марш мира — в сопровождении военных духовых оркестров.

Обращало на себя внимание присутствие практически на всех мероприятиях участников АТО. Петр Порошенко вместе с 300 бойцами и сразу 140 капелланами помолился о «победе Украины над врагами» и порадовался, что День победы теперь стал «общим праздником» как для советских ветеранов, так и бойцов УПА. «Пришло, наконец, то время, когда красноармейцы и воины Украинской повстанческой армии вместе отмечают победу над нацизмом», — подчеркнул президент.

Во «вражеском логове», то есть в Донбассе, День Победы отметили, разумеется, под другими лозунгами и, можно сказать, почти как во времена СССР. Например, в Луганске накануне и 9 мая прошли праздничные концерты, а в День Победы состоялся военный парад с применением боевой техники, против чего возражали как Киев, так и ОБСЕ.

Уже к девяти утра центральную площадь Луганска заполнили десятки тысяч жителей. Участников было так много, что сквозь собравшуюся толпу было невозможно протолкнуться. Многие опоздали, потому как автобусы забивались до отказа еще на первых двух остановках и двигались до центра, не подбирая пассажиров.

Перед началом парада, который принимал сам глава ЛНР, Игорь Плотницкий, поздравляя всех с праздником, тоже не забыл и о «текущем моменте», пообещав землякам «еще одну победу» — над Украиной, разумеется. «Никто не собирается консервировать эту ситуацию! Наши северные районы обязательно вернутся в состав республики», — заявил он, вызвав взрыв ликования у зрителей.

В самом параде, который открыл человек на белой лошади, изображавший уроженца Луганщины Климента Ворошилова, приняли участие около тысячи ополченцев — ныне бойцов Народной милиции, а также воспитанники кадетского корпуса имени героев «Молодой Гвардии». Прошли «запрещенные» танки Т-72, БМП и БТР, «Грады», самоходные и буксируемые артиллерийские установки, в том числе и ЗРК «Стрела». За ними последовал «Бессмертный полк», а затем через площадь прошествовали и обычные граждане.

Символика тут, конечно, была как раз та, которую в Киеве не увидишь, а если и увидишь — то ненадолго: флаги СССР, ЛНР, России, копии боевых знамен Красной Армии. Практически у всех участников и зрителей были георгиевские ленточки. В Луганске они считаются еще и символом независимости Донбасса.

Справедливости ради можно отметить, что прошедший марш и митинг не носили явно выраженного «антиукраинского» характера. Да, время от времени ведущая мероприятия поминала «киевскую хунту», однако каких-либо агрессивных высказываний или призывов «расправиться с Украиной» все же не было. Впрочем, как и слов о необходимости примирения.