Posted 11 мая 2016,, 13:29

Published 11 мая 2016,, 13:29

Modified 31 марта, 03:23

Updated 31 марта, 03:23

Италия легализует гомосексуальные браки

11 мая 2016, 13:29

Парламент Италии одобрил закон, признающий однополые браки. Не позднее утра четверга он должен быть принят в окончательном чтении, сообщает AFP.

Уверенный в успехе итальянский премьер-министр Маттео Ренци еще до голосования назвал сегодняшний день «праздничным для огромного числа людей». «Мы вписываем новую страницу в историю той Италии, которую мы хотим построить», — написал он на своей странице Facebook. Если закон будет принят, левоцентристскому правительству Ренци удастся выполнить свое предвыборное обещание — после долгих месяцев бурных дебатов в Сенате и в Палате депутатов.

Ради принятия закона Ренци вынужден был уступить своим союзникам из правоцентристского лагеря, которые потребовали отозвать из закона норму, разрешающую усыновление детей однополыми партнерами. Не будет прописано в новом законе и символическое обязательство «хранить верность».

Ассоциации, занимающиеся защитой гомосексуалов, называют закон «половинчатым», но приветствуют этот «первый шаг». До сих пор Италия оставалась последним крупным государством в Европе, где права однополых пар юридически не были признаны.

Противники закона из комитета «Защитим наших детей» призвали депутатов «задуматься о будущем итальянских семей и о правах итальянских детей». В противном случае комитет обещает организовать референдум, чтобы отменить нововведение.