Posted 12 мая 2016,, 11:39

Published 12 мая 2016,, 11:39

Modified 31 марта, 03:22

Updated 31 марта, 03:22

Европарламент требует ужесточить санкции против России

12 мая 2016, 11:39
В Брюсселе потребовали отменить решение Верховного суда Крыма запретить Меджлис крымскотатарского народа.
Европарламент призывает ЕС усилить давление на Россию и расширить санкции в связи с преследованием представителей крымскотатарского народа на территории Крыма. Об этом говорится в принятой в Страсбурге резолюции законодательного органа ЕС относительно крымских татар, сообщает Укринформ.
«Европарламент строго осуждает решение так называемого Верховного суда Крыма запретить Меджлис крымскотатарского народа и требует немедленно его отменить», — гласит документ.
В резолюции отмечается, что это решение крымского суда означает систематическое и целенаправленное преследование крымских татар.
Европарламент призывал расширить список персональных санкций ЕС против лиц, причастных к запрету Меджлиса, и обратился к Европейской службе внешней деятельности с просьбой усилить давление на Россию.
Европарламентарии также просят ЕС оказать финансовую поддержку Меджлису, пока он будет находиться в изгнании.
Руководящая институция ЕС снова отметила, что присоединение Крыма к России является «грубым нарушением международного права», и выступила с призывом к странам-членам строго придерживаться политики непризнания нового статуса полуострова.
Отдельно в документе осуждается посещение без разрешения украинской власти территории Крыма некоторыми политиками из стран-членов ЕС, включая членов национальных парламентов и Европарламента.
«ЕП в который раз подтверждает свою полную преданность в отношении суверенитета, политической независимости, единства и территориальной целостности Украины в пределах международно признанных границ, а также относительно ее свободного и суверенного выбора европейского пути», — отмечено в резолюции.
Депутаты выдвинули требование к российской власти в Крыму предоставить полный доступ представителям международных организаций для мониторинга ситуации с соблюдением прав человека на полуострове.
«ЕП приветствует украинскую инициативу положить начало международному переговорному механизму в формате „Женева плюс“ относительно восстановления суверенитета Украины над Крымом, который должен включать прямое участие ЕС», — отмечено в документе.
Европарламентарии также снова призвали Россию освободить всех заключенных граждан Украины, преследования которых считают политически мотивированными, в том числе жителей Крыма Олега Сенцова и Александра Кольченко.
Верховный суд Крыма признал Меджлис крымскотатарского народа экстремистским объединением и запретил его деятельность в России. Иск с требованием запретить организацию подавала прокурор республики Наталья Поклонская. Защита Меджлиса крымских татар намерена обжаловать это решение в Верховном суде РФ.