Posted 19 мая 2016,, 19:35

Published 19 мая 2016,, 19:35

Modified 31 марта, 03:17

Updated 31 марта, 03:17

Эксперты Stratfor не исключили теракта на борту самолета EgyptAir

19 мая 2016, 19:35

Самолет египетской авиакомпании EgyptAir, который в четверг потерпел крушение в южном Средиземноморье, мог быть подорван взрывным устройством, размещенным на борту. Об этом говорится в анализе так называемого «теневого ЦРУ» — американской частной разведывательно-аналитической компании Stratfor.

По мнению экспертов, механическая неисправность на крейсерской высоте маловероятна.

«Такое случается, как правило, во время взлета или посадки, когда воздушное судно подвергается наибольшей нагрузке», — приводит выводы экспертов «Укринформ».

Тем не менее, по словам специалистов, падение самолета из-за катастрофы все же не может быть исключено.

«Возможно также поражение ракетой земля-воздух, хотя боевики в Египте и прилегающих районах, как считается, не имеют доступа к ракетам, способным поразить самолет на такой высоте. Более вероятным может быть взрыв самодельного устройства», — говорится в публикации.

При этом сравнивается ситуация с взрывом на борту пассажирского рейса 9268 (Синай — Шарм-эш-Шейх) в октябре 2015 года, учитывая то, что в нынешнем случае самолет EgyptAir отправлялся из парижского аэропорта Шарля де Голля. В Париже меры безопасности на порядок выше в сравнении со многими другими аэропортами, особенно после недавних атак в столицах Франции и Бельгии.

«Но даже относительно небольшое и несложное взрывное устройство в пассажирском салоне или грузовом отсеке может существенно повредить самолету на крейсерской высоте и привести к осложнениям полета», — отметили в Stratfor.

Airbus A320 авиакомпании EgyptAir пропал над Средиземным морем на подлете к Египту. В настоящее время чрезвычайные службы заняты поиском самолета, к поискам подключились ВВС Египта. На борту лайнера, следовавшего рейсом из Парижа в Каир, находились 66 человек, в том числе граждане Египта, Франции, Великобритании, Кувейта и Чада.

Вечером 19 мая руководство EgyptAir официально подтвердило факт падения А320 в районе греческого острова Карпатос и обнаружения обломков лайнера. Авиакомпания принесла официальные соболезнования родственникам и друзьям погибших пассажиров и членов экипажа.

Между тем, источник агентства Reuters в Министерстве обороны Греции сообщил, что военные не находили обломков белого и голубого цветов, в которые был окрашен пропавший над Средиземным морем самолет авиакомпании EgyptAir. «Мы не находили такие объекты», — сказал он.

Ранее агентство сообщало о том, что представители греческих властей заявили египетским дипломатам в Афинах об обнаружении бело-голубых обломков в районе возможного падения А320.