Posted 23 мая 2016,, 13:35

Published 23 мая 2016,, 13:35

Modified 31 января, 10:18

Updated 31 января, 10:18

Белоруссия предлагает подготовить базовое соглашение с Евросоюзом

23 мая 2016, 13:35

Министр иностранных дел Белоруссии Владимир Макей предложил начать консультации по выработке базового соглашению между Республикой Беларусь и Евросоюзом. Он сказал об этом, выступая сегодня в Брюссселе на 7-й ежегодной встрече глав внешнеполитических ведомств стран-членов ЕС и участниц «Восточного партнерства».

Как сообщили БЕЛТА в пресс-службе МИД республики, Владимир Макей выступил на пленарном заседании министерской встречи. «В контексте нормализации отношений Беларуси и Евросоюза была отмечена целесообразность начала консультаций по определению формата и объема будущего базового соглашения между Беларусью и Европейским союзом», — проинформировали в пресс-службе.

В МИД добавили, что в Брюсселе также состоялся ряд рабочих контактов министра с руководством евроструктур и его коллегами из стран-членов ЕС и стран-партнеров ВП. Во время визита в Брюссель Владимир Макей провел переговоры еврокомиссаром по Энергетическому союзу Марошем Шевчовичем.

«Глава МИД Беларуси подробно проинформировал руководство Еврокомиссии о мерах, предпринимаемых Беларусью по обеспечению безопасности строящейся Белорусской атомной электростанции в Островце в соответствии с международными требованиями и стандартами», — отметили в пресс-службе.