Posted 25 мая 2016,, 06:50

Published 25 мая 2016,, 06:50

Modified 31 марта, 03:14

Updated 31 марта, 03:14

Глава Минкульта Казахстана извинился за свои слова о киргизах, «убирающих московские туалеты»

25 мая 2016, 06:50

Министр культуры Казахстана Арыстанбек Мухамедиулы принес искренние извинения за то, что его слова о киргизах были неверно восприняты. Минкульт заверил, что глава ведомства с большим уважением относится к киргизскому народу.

«Министр приносит искренние извинения за то, что его слова были неверно восприняты. Мы еще раз заверяем, что министр Арыстанбек Мухамедиулы неизменно с большим уважением относится к кыргызскому народу, и в его словах не было намерения кого-либо обидеть», — говорится в сообщении министерства.

Мухамедиулы в понедельник, говоря о творчестве киргизского писателя Чингиза Айтматова, заявил, что ему жаль молодых киргизок, «убирающих общественные туалеты в Москве». После этого МИД Киргизии передал посольству Казахстана в Бишкеке ноту протеста.

«На самом деле, преклоняясь перед величайшим писателем всех времен и народов Чингизом Айтматовым, министр хотел обратить внимание на его глубокую философию, так как в сердце этого писателя хранились тысячи клубков мыслей о своем народе», — подчеркивается в сообщении Минкульта.