Posted 26 мая 2016,, 08:20

Published 26 мая 2016,, 08:20

Modified 31 января, 10:20

Updated 31 января, 10:20

Киргизские уборщицы ответили министру культуры Казахстана

26 мая 2016, 08:20

Две уборщицы из Киргизии, работающие в Москве, ответили на заявление министра культуры Казахстана Арыстанбека Мухамедиулы, которого задело, что киргизские девушки убирают общественные туалеты в российской столице. Обращение женщин появилось в YouTube на канале «Россия для всех».

«Мы, может, и моем туалеты, но это честный труд. Мы ведь не торгуем телом, а всего лишь кормим свои семьи. Мы делаем большой вклад в экономику нашего Кыргызстана. Я хочу сказать министру культуры Казахстана: я его слова не разделяю, это неправильно. Мы в Москве находимся не от хорошей жизни, просто нам надо прокормиться. Если на то пошло, здесь среди нас немало граждан Казахстана, и они, так же, как все, моют туалеты. В этом ничего постыдного нет. Ведь кризис переживают не только кыргызы. Ему сегодня подвластны все — Кыргызстан, Казахстан, Россия, Узбекистан. И ничего с нами не произошло. Если кризис нагрянет, то всем нам одинаково придется мыть туалеты. За 10 лет моего пребывания здесь мы выучили двух дочерей, всех детей переженили. И теперь хотим отремонтировать свой дом. Мы здесь моем туалеты и метем дворы, но на родине мы уважаемы и авторитетны», — сказала Рисалят-эже.

«Я, как и многие женщины, приехала работать в Россию. Здесь я около двух лет. В Москву мы приехали с мужем. В таком положении мы находимся в силу ряда причин — семейных, из-за определенной ситуации в нашем государстве. Но я считаю, что нельзя смотреть на это только негативно. А министру культуры соседнего государства Арыстанбеку-мырзе хочу сказать следующее. Это не такое плохое явление, мы с чистыми помыслами заработали на то, чтобы достроить свой дом. Все иностранцы, которые здесь находятся, работают по своей воле и мы в том числе. И ничего предосудительного и унизительного в этом нет. Можно понять ваши слова, если бы в них было настоящее понимание, а не осуждение. Здесь у меня достойная зарплата и условия пребывания. У каждого народа могут быть свои трудности. К казахскому народу я отношусь нормально, но министр задел наши чувства. Мы не считаем ваши слова правильными», — заявила Гуля-эже.

Напомним, на днях министр культуры и спорта Казахстана Арыстанбек Мухамедиулы, рассуждая о творчестве писателя Чингиза Айтматова, заявил, что его задевает, когда, прилетая в Москву или другие российские города, он видит, как киргизские девушки убирают общественные туалеты.

Высказывание чиновника вызвало возмущение в соседней республике. МИД Киргизии в связи с этим выразил протест. Позже вице-министр Галым Ахмедьяров в своем письме сообщил, что слова Мухамедиулы были неверно восприняты.