Posted 31 мая 2016,, 15:16

Published 31 мая 2016,, 15:16

Modified 31 марта, 03:09

Updated 31 марта, 03:09

Чехи привыкают к новой роли в НАТО

31 мая 2016, 15:16
Американский военный конвой проследовал в Прибалтику, не обращая внимания на протесты «друзей России» и «борцов за мир».

Через территорию Чехии проведена очередная переброска сил НАТО. Точнее, американских военных, базирующихся в немецкой Баварии и направлявшихся на учения в Прибалтику. С 27 по 30 мая девятью колоннами страну пересекли около 500 американских военнослужащих и 225 единиц техники. Ехали они не торопясь, с остановками, чтобы пообщаться местным населением и захватить с собой чешских военных, вместе с которыми и проследовали дальше через Польшу на учения Saber Strike-2016.

Стоит напомнить, что американские военнослужащие начали такие транзитные поездки через Чехию в 2015 году, когда, по мере ухудшения отношений с Россией, НАТО не на словах, а на деле «двинулось на восток». Точнее, в Прибалтику, где особенно опасаются военного давления со стороны Москвы.

Проезд первого военного конвоя вызвал большую дискуссию в чешском обществе (подробнее об этом «Росбалт» писал здесь). Вначале сторонники дружбы с Россией и просто многочисленные пацифисты выступили против присутствия каких-либо иностранных войск на территории страны. «Не надо втягивать Чехию в международные конфликты, - говорили они, - наша хата с краю».

Однако результат оказался прямо противоположен их усилиям. Сторонники партнерства Чехии с другими странами НАТО и Евросоюза мобилизовались, вспомнив о солидарной ответственности стран-членов Североатлантического альянса. В итоге толпы чехов приветствовали американских военных, а противники проезда конвоя оказались в ощутимом меньшинстве.

За минувший год уровень энтузиазма снизился, причем с обеих сторон. Поэтому прибытие третьего американского конвоя могло бы пройти вообще незамеченным, если бы сами власти Чехии не «подсветили» эту операцию, сделав акцент на том, что это будет первая совместная американо-чешская операция такого рода.

В отличие от первого конвоя в 2015 году, чей проезд явно был приурочен к годовщине окончания Второй мировой войны, в последние дни которой американцы успели освободить западную Чехию и даже на короткое время дойти до пригородов Праги, нынешний вояж американских военных и техники был связан исключительно с проводящимися в Прибалтике учениями.

Никаких торжественных встреч, вроде празднования освобождения столицы Западной Чехии города Плзень, как это было в 2015 году, на этот раз не планировалось. Зато американцы захватили с собой по дороге небольшое количество чешских военнослужащих, также следовавших в Прибалтику на учения, познакомились с чешским премьером Богуславом Соботкой и министром обороны Мартином Стропницким и даже смогли попробовать чешские боевые тренажеры, среди которых оказался танк Т-72 еще советского производства.

Американский конвой, разделенный на девять групп, спокойно ехал по скоростным трассам с запада на восток Чехии, а пешеходные мосты над магистралями, которые в мае 2015 года были заполнены людьми и завешаны как приветственными, так и «ругательными» транспарантами, пустовали. В небольшом количестве активисты, как «пронатовские», так и «антиамериканские», встречали военный конвой в местах ночевок. Звучали призывы к тому, чтобы показать, что чехи куда гостеприимнее встречают американских военных, чем российских байкеров из клуба «Ночные волки».

Либеральные активисты приводили детей полазать по американской технике и на дружеские пикники, а также связывали узлами чешский и американский флаги, демонстрируя единство двух народов, равно преклоняющихся перед музыкой в стиле «кантри». Другие в ожидании «проклятых оккупантов» из НАТО ходили с флагами СССР и лозунгами вроде «Янки гоу хоум».

Иногда полицейским в разных городах, в том числе и в Праге, приходилось оттеснять небольшие группы протестующих с проезжей части. А один раз, о чем активно потом писала российская пресса, они даже задержали активиста, который снял штаны перед головной машиной натовского конвоя.

Вначале утверждалось, что нарушитель может быть осужден на два-три года. Однако позднее выяснилось, что уголовного или даже административного дела против него возбуждено так и не было, так что этот человек, оказавшийся ветераном, принимавшим участие в паре натовских миротворческих операций, спокойно вышел на свободу. При этом чешские либералы в своих блогах даже скорее поддержали его право на то, чтобы приветствовать американских военных столь оскорбительным образом.

Можно сказать, что в итоге «нашествие американских военных» прошло для чехов практически незаметно. Несмотря на протесты отдельных групп националистов и сторонников дружбы с Россией (которые в Чехии часто оказываются одними и теми же людьми), натовцы проехали страну без задержек.

Чехи, похоже, постепенно привыкают к военным конвоям, следующим на восток, да и вообще росту своего значения внутри НАТО в связи с ухудшением отношений с Россией.

Не случайно глава Минобороны Чехии Мартин Стропницкий (в прошлом известный актер) ранее заявил, что руководители стран Вышеградской четверки (куда входят Венгрия, Польша, Словакия и Чехия) на предстоящем в июле саммите НАТО в Варшаве предложат создать сборное подразделение из военных своих стран, чтобы направить его на постоянное дежурство в Прибалтику.

В конце концов, не надо забывать, что как бы ни менялись сейчас общественные настроения в странах Центральной и Восточной Европы, они торопились вступить в Североатлантической альянс именно из страха перед Россией.

Иван Преображенский (Прага)