Posted 2 июня 2016,, 07:49

Published 2 июня 2016,, 07:49

Modified 31 марта, 03:08

Updated 31 марта, 03:08

СМИ: Евросоюз готовит санкции для Польши

2 июня 2016, 07:49
Это первый случай в истории блока, когда ЕС обвиняет государство, входящее в его состав, в подрыве демократии.

Евросоюз поставил под сомнение верховенство права в Польше и угрожает ввести санкции в отношении страны, сообщает Financial Times.

В Брюсселе считают, что противоречивая реформа национального Конституционного суда является антидемократической и представляет собой «систематическую угрозу» верховенству права в стране.

«Мы пока не нашли решение по основным пунктам… У нас продолжается диалог. Мы пока его не завершили», — заявил первый заместитель председателя ЕК Франс Тиммерманс. ЕК уже выпустила официальное предупреждение в адрес Польши. По сведениям издания, если та не примет соответсвующие меры, то могут последовать санкции.

Власти Польши уже заявили, что не намерены слепо следовать советам ЕС. «Мнение есть мнение, оно не имеет никакого влияния на решения, которые будут приняты в Польше. Это проблема Польши, и мы должны решать ее», — заявила премьер-министр страны Беата Шидло.

Изменение Конституции и новый закон о СМИ могут стоить Польше права голоса в ЕС. Еврокомиссия начала проверку последних реформ в стране. Нововведения в Варшаве начались после прихода к власти консервативной партии «Право и справедливость» во главе с Ярославом Качиньским. Брюссель утверждает, что новое правительство излишне ужесточило контроль над судебной системой и государственными СМИ.