Posted 3 июня 2016,, 15:48

Published 3 июня 2016,, 15:48

Modified 31 января, 10:28

Updated 31 января, 10:28

Лето под водой

3 июня 2016, 15:48
Западная Европа страдает от крупного наводнения, а Восточная от ожидания: двинется ли непогода дальше - в Чехию и Польшу.

Многонедельные дожди во Франции и Германии привели к чрезвычайной ситуации, почва настолько увлажнилась, что перестала принимать воду. В итоге не самый мощный циклон, пришедший со Средиземного моря, привел к разливу нескольких крупнейших рек. Например, протекающая через французскую столицу Париж Сена поднялась почти на семь метров.

В целом в 26 департаментах Франции, в том числе в центральном Иль-де-Франс, объявлен оранжевый, то есть наивысший, уровень опасности. Жизнь в прилегающих к Сене районах французской столицы практически парализована. Подтоплена и закрыта Национальная библиотека, причем пока неизвестно, есть ли риск повреждения ее фондов.

Закрыт также один из крупнейших музеев в мире — Лувр, а его сотрудники заняты вывозом или переноской экспонатов на верхние этажи — подальше от воды. Из-за подтопления закрыт и расположенный недалеко от набережной Сены музей Д'Орсэ, где находится, как считается, лучшая в мире экспозиция живописи французских импрессионистов.

В Париже и других городах Франции также затоплены сотни автомобилей, подмыты дороги, подтоплены дома, смыты некоторые небольшие мосты. Французские СМИ пишут, что в столице уровень воды в Сене превысил рекорд 1982 года, и приближается к уровню 1910 года, когда вода поднялась больше, чем на 8 метров. В целом по стране это был самый дождливый май за последние 150 лет.

Несколько тысяч человек эвакуированы, а как минимум три человека погибли, если не напрямую из-за наводнения, то в связи с ним. Например, 86-летняя женщина в одном из пригородов Парижа, которую спасатели обнаружили мертвой в ее частично затопленном доме.

Тем не менее, Франции, похоже, еще повезло, несмотря на то, что там объявлено чрезвычайное положение, а помимо паводка в стране еще идут массовые протесты против пересмотра трудового законодательства. В Германии дела еще хуже - наводнения унесли жизни уже не менее 10 человек, по нескольким городам прокатились чуть ли не цунами, когда вода поднималась до окон первых этажей. Несколько деревень практически смыло.

При том, что на севере и в центре Германии сухо, очень сильно пострадал юг, в частности Бавария, хотя повреждения и разрушения есть и во многих других федеральных землях, например, Баден-Вюртемберге или регионе Рейна, поскольку эта река, как и Сена, вышла из берегов.

Для оказания помощи жителям уже мобилизовано около 10 тыс. военных, которые отправлены на помощь пожарным.

Страдают также и некоторые другие страны Евросоюза, в частности, Хорватия и Румыния. Причем прогнозы погоды неутешительны. Скорее всего, наводнение будет продолжаться и пока неясно, какие еще регионы и государства оно может затронуть. Например, в Чехии, которая непосредственно граничит с Баварией, пока таких масштабных наводнений нет.

Хотя около недели назад мощный ливень на несколько часов затопил часть районов Праги, включая пару автомобильных тоннелей, в ряде городов в центральной части страны на юге в Моравии бури сопровождались градом - местами размером практически с куриное яйцо, а «сугробы» из этого града лежали и постепенно таяли еще несколько дней. Тем не менее, вода в реках находилась на нормальном для этого времени года уровне, а метеорологи пока не склонны утверждать, что непогода из Германии обязательно перекинется и на Чехию.

Как бы то ни было, предупреждение об опасности наводнения в Южной Чехии уже сделано. А в Праге спасатели и пожарные, как пишут в чешской блогосфере, уже проверяют закупленные еще после прошлого большого наводнения 2012 года герметично соединяемые стальные щиты, которыми «поднимут» высоту каменных набережных Влатвы, протекающей через центр чешской столицы, если опасность наводнения и там резко вырастет.

Иван Преображенский (Прага)