Posted 5 июня 2016,, 13:12

Published 5 июня 2016,, 13:12

Modified 31 марта, 03:06

Updated 31 марта, 03:06

Историк: Военный лагерь РФ наносит Пальмире дополнительный ущерб

5 июня 2016, 13:12
Американский историк Амр аль-Азам считает, что российский военный лагерь, разбитый посреди сирийской Пальмиры, наносит дополнительный ущерб археологическим сокровищам региона.
«Однако россиян это не волнует», — сказал он в кулуарах экспертной конференции по восстановлению культурного наследия Сирии.
Также аль-Азам полагает, что РФ, беря на себя инициативу по восстановлению исторических памятников в регионе, преследует свои пропагандистские цели. «Россия сделала из этого масштабную пропагандистскую акцию», — сказал он, добавив, что военная обстановка в Пальмире «неопределенная и нестабильная», а террористы из «Исламского государства» (ИГ, группировка запрещена в РФ) готовят контрнаступление.
Как передает DW, на трехдневной конференции в Берлине археологи, антропологи, архитекторы из разных стран и представители сирийского ведомства по охране античных памятников призвали составить полный список всех незаконно вывезенных из Сирии произведений искусства. Правительства всех стран должны соблюдать резолюцию Совета Безопасности ООН по пресечению нелегальной торговли культурными ценностями, заявили 230 участников берлинской встречи, проведенной под эгидой ЮНЕСКО.
Ученые выступили с предложениями о мерах по сохранению сирийского наследия, рассчитанных на мирное время. В частности, речь шла об обучении специалистов по всей стране и привлечении дополнительных финансовых средств и ресурсов.
Напомним, Пальмира была захвачена террористами запрещенной в РФ организации «Исламское государство» (ИГ) в мае 2015 года. Боевики взорвали Триумфальную арку эпохи Древнего Рима и храмы Баалшамина и Бэла, а также разграбили многие архитектурные памятники. 27 марта командование сирийской армии заявило об освобождении древнего города от террористов. Этому предшествовало несколько дней боев, в ходе которых поддержку силам президента Башара Асада оказывала российская авиация.