Posted 7 июня 2016,, 12:05

Published 7 июня 2016,, 12:05

Modified 31 января, 10:30

Updated 31 января, 10:30

Лукашенко: РФ и Белоруссия реагируют на усиление НАТО у своих границ «без гвалта, без шума»

7 июня 2016, 12:05

Белоруссия и Россия адекватно реагируют на усиление НАТО у границ Союзного государства. Об этом, как передает «Белта», заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко на встрече с главами делегаций, принимающими участие в XVI сессии Совета руководителей высших органов финансового контроля государств — участников СНГ.

«Россияне часто говорят о том, что у границ России разворачиваются новые контингенты НАТО. Надо подчеркнуть, что прежде всего — у наших границ, белорусских границ. Мы это видим и принимаем без гвалта, без шума адекватные меры», — подчеркнул глава государства.

«Вижу, что и российское руководство сегодня действует в этом же ключе в западном направлении, имею ввиду, что у нас совместная группировка вооруженных сил на западе, которая обеспечивает безопасность нашего отечества — Беларуси и России. И в основе этой группировки — части белорусской армии. В случае конфликта они первыми вступают в бой и в течение короткого времени сюда подтягиваются части, сосредоточенные на западе Российской Федерации», — продолжил Лукашенко.

Он также отметил: «Мы это не прячем от наших западных не то коллег, не то партнеров, не то соперников. Они прекрасно знают наши договоренности с Россией».

«Я это говорю, чтобы вы поняли мою позицию в отношении СНГ. Беларусь всегда была инициатором интеграционных процессов на постсоветском пространстве, — отметил белорусский лидер. — Мы выступали и будем выступать за реальное сближение республик бывшего Советского Союза».

«Если мы будем в силу определенных замашек в определенных государствах руководствами отдельных политических сил следовать другим принципам, то мы никогда не найдем сотрудничество между республиками, и между нами будут возникать, как это сейчас в Украине и в других частях СНГ, стычки, не дай бог, еще и войны», — заявил Лукашенко.

«Все в наших руках, не надо врать нашим народам. Если мы захотим быть вместе, мы всегда будем», - убежден президент.

В прошлую пятницу на территории Эстонии, Польши, Германии, Швеции, Финляндии, а также в акватории Балтийского моря начались учения НАТО Baltops 2016. В маневрах, которые продлятся до 19 июня, примут участие 15 стран — членов альянса, а также Швеция и Финляндия, формально придерживающиеся нейтралитета. К Baltops-2016 будут привлечены окло 6,1 тыс. военнослужащих из 17 стран НАТО, 49 морских судов, 60 самолетов и три подводные лодки. В 2016 году учения Baltops пройдут в 44-й раз.

6 июня глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Москва обладает суверенным правом отвечать адекватными действиями на расширение НАТО и втягивание в деятельность альянса других государств.