Posted 7 июня 2016,, 16:40

Published 7 июня 2016,, 16:40

Modified 31 марта, 03:04

Updated 31 марта, 03:04

«Тайной вечери» не будет

7 июня 2016, 16:40
Руководители Украины опровергли информацию о скором рассмотрении Радой законов о децентрализации и выборах в Донбассе. Как ни странно, это может устроить и власти ДНР и ЛНР.

Загадочной и почти мистической называют некоторые аналитики информацию о предстоящей, якобы, в ближайший четверг «секретной» сессии Верховной рады Украины. Журналисты уже окрестили ее «тайной вечерей» по аналогии с известной библейской притчей. На этой сессии, по некоторым сведениям, планировалось принять долгожданные решения по децентрализации власти в стране.

Как сообщило интернет-издание «Апостроф», помощник госсекретаря США Виктория Нуланд вроде бы даже выставила президенту Петру Порошенко жесткое условие — до 10 июня завершить конституционные изменения, касающиеся судебной реформы и децентрализации власти. И ведь, что касается «судебной» части, то такие поправки в Конституцию уже приняты.

По информации из «проверенных источников», на которые ссылается автор издания, старший аналитик МЦПИ Анатолий Октисюк, на 9 июня в парламенте запланировано пакетное голосование по изменениям Конституции в части децентрализации государственной власти, а также избирательного законодательства.

Если голосование все-таки состоится, предположил автор, то «оккупированному» Донбассу будет предоставлен особый статус в части местного самоуправления и, тем самым, будет дан зеленый свет выборам. При таком раскладе, считает Октисюк, «мяч окажется на стороне Кремля, от которого потребуют вывода незаконных военных формирований и доступа к неконтролируемому участку российско-украинской границы».

Заведующий украинским Бюро Центра политических технологий, вице-президент Центра Георгий Чижов изначально скептически отнесся к такому варианту развития событий.

«Информация звучит несколько странно, — сказал Чижов, комментируя ситуацию для «Росбалта». — Начнем с того, что девятое июня — выходной день в Верховной раде. Очередное пленарное заседание запланировано, кажется, на 14 июня. Также не очень понятно, почему как-то отдельно должны быть выделены восточные области Украины. Ведь, как мы помним, в тех изменениях в Конституции, которые готовятся Верховной радой, подразумевается, что децентрализация должна будет затронуть все регионы страны. Отдельно никакого «закона по Донбассу» не планировалось».

Конечно, как полагает Чижов, теоретически можно предположить, что Верховная рада готова принять такой закон. Но принять его «втихаря», по его мнению, нельзя — слишком много возражений у самих депутатов и общественности. На взгляд Чижова, принять его можно только в ходе какого-то публичного процесса и только после принятия общих изменений в Конституции по вопросу децентрализации, но никак не до этого.

«Авторы сенсационной публикации все валят в одну кучу и фактически утверждают, что после принятия изменений в Конституции что-то на Донбассе сразу изменится. Но на самом деле ничего не изменится! — заявляет политолог. — Эти изменения, как я только что говорил, коснутся всей Украины. Наверняка там не будет прописан специальный статус для «отдельных районов», как они сейчас называются. Над этим сейчас предстоит еще работать и работать. Поэтому, даже если бы и произошло девятого числа какое-то голосование по внесению изменений в Конституцию, это был бы всего лишь некий первый шаг, никак не гарантирующий того, что все остальное пройдет легко».

То есть, по утверждению эксперта, если что-то и было бы принято на таком «секретном заседании», то понятно, что никакого отдельного статуса Донбасс там все равно бы не получил.

«Я не говорю уже о том, что в заседание Рады девятого июня я не верю, — завершает свою мысль Чижов. — Данная информация может вообще оказаться специально вброшенной провокацией. Но это какая-то странная провокация. Очень уж она неправдоподобная».

Между тем, лидеры самопровозглашенных донбасских республик поспешили отреагировать на «неправдоподобную информацию». Они сразу заявили, что не признают никаких решений, принятых в Киеве без согласования с Востоком.

Принятие изменений в Конституцию Украины, не согласованных с ДНР и ЛНР, станет грубейшим нарушением Минских соглашений и не будет признано республиками Донбасса, говорится в совместном заявлении глав «республик» Александра Захарченко и Игоря Плотницкого.

«В который раз украинский президент и правительство, выдавая желаемое за действительное, преподносят свои решения, как выполнение отдельных пунктов Комплекса мер. Но и эти поспешные действия Украины, поставленной в рамки западными партнерами, не принесут необходимого результата», — отметили они в заявлении.

«Народ Донбасса не признает Законы Украины, не согласованные с его представителями, и, уж тем более, не станет проводить по ним выборы», — констатировали лидеры ДНР и ЛНР.

Они также считают деструктивной позицию Украины в отношении принятия несогласованных с ними изменений в Основной Закон страны.

Независимый журналист Сергей Быченко полагает, что неконструктивной является как раз позиция руководителей непризнанных республик, потому что они «с порога» отвергают все возможные инициативы Киева, даже не ознакомившись с их содержанием.

«Складывается впечатление, что Захарченко и Плотницкий намеренно обостряют ситуацию и добиваются того, чтобы на их заявления вообще перестали бы обращать внимание, — предположил Сергей Быченко в беседе с «Росбалтом». — Они подозрительно быстро и резко отреагировали на непроверенную и не до конца достоверную информацию. Еще неизвестно, состоится ли «тайное» заседание Рады и будет ли на нем рассмотрен вопрос о децентрализации, а Плотницкий и Захарченко уже выступают против непринятых решений. В политике так не поступают. Складывается впечатление, что они намеренно и последовательно формируют себе имидж недоговороспособных».

Зато Георгий Чижов, напротив, считает действия Захарченко и Плотницкого вполне естественными. Они, по его мнению, вполне вписываются в логику поведения руководителей республик Донбасса.

«Что же касается позиции Плотницкого и Захарченко, то, судя по всему, они намерены и дальше срывать процесс интеграции Донбасса в Украину, — сообщил Чижов «Росбалту». — В этом смысле они, как ни странно, являются союзниками Киева. Потому что на самом деле ни в Киеве, ни в Донецке с Луганском не представляют себе этой интеграции и в действительности к ней не стремятся. Парадоксально, но к интеграции восточных областей Украины с остальной частью страны реально стремятся только в России и в Европе».

В минувшую пятницу на своей очередной пресс-конференции президент Украины Петр Порошенко попытался развеять завесу тайны вокруг загадочного заседания Рады, о котором сообщали «информированные источники». Он вроде бы однозначно и категорически опроверг сам факт подготовки такого заседания.

«Информация, которая была распространена определенными безответственными политиками (получается, что не СМИ — прим.авт.), о том, что якобы девятого числа будет тайная внеочередная сессия Рады, где мы собираемся то ли изменения в Конституцию, то ли закон о выборах голосовать, имеет не украинское происхождение», — заявил глава государства.

При этом Порошенко намекнул на то, что упоминаемым в информации «Апострофа» «информированным источником» может быть помощник президента России Владислав Сурков. Как сказал президент, во время встречи в Москве с французскими и немецкими коллегами «именно господин Сурков сказал, что девятого числа было бы хорошо начать с изменений в Конституцию».

Но Порошенко, по его собственным словам, с этим не согласен. Он заявил, что «мы будем начинать с обеспечения безопасности». «Закон, украинский народ дает президенту это право», — отметил Петр Порошенко.

Показательно, что при этом украинский лидер не отрицает самой возможности и даже необходимости принятия изменений в Конституцию по вопросам децентрализации власти в Украине. Он даже, как бы по секрету, сообщил журналистам, что у него есть по этому поводу некие «конкретные предложения». Петр Порошенко даже выразил уверенность, что сможет убедить Раду поддержать эти изменения, хотя вновь не назвал конкретных сроков их рассмотрения.

«Относительно изменений в Конституции в части децентрализации я остаюсь оптимистом, я имею несколько конструктивных предложений к парламенту», — сказал президент.

По мнению Георгия Чижова, заявление Порошенко, опровергающего ранее опубликованную информацию о «тайном заседании Рады», свидетельствует в пользу версии о провокативном характере этой информации. Не исключено, что она была «вброшена» для проверки реакции мнения депутатского корпуса и общественности. Как видно из сообщений в печати, эта реакция оказалась резко отрицательной.

«Опровержение Порошенко только подтверждает мою мысль — девятого числа никакого заседания не будет и принятие изменений в Конституции без широкого общественного обсуждения в нынешней Украине вряд ли состоится, — высказал свое мнение эксперт. — Конечно, иногда администрации президента удается «продавливать» отдельные важные для нее решения. Но все равно это — процесс. Даже если президент обещает публично «продавить» какое-то решение к определенной дате, как правило, он в эту дату не укладывается».

Представить себе, что депутаты Рады тайно соберутся, дружно проголосуют, а потом поставят страну перед фактом, по мнению Чижова, решительно невозможно. Он полагает, что, похоже, вся эта история изначально «высосана из пальца».

А вот журналист Сергей Быченко считает, что определенная доля истины в этой информации изначально все же была, и она не является стопроцентной выдумкой. Но затем от спешного принятия принципиальных решений в украинском руководстве решили отказаться.

«Совершенно не исключаю того, что и Нуланд «советовала» Порошенко завершить конституционные изменения к десятому июня, и Сурков тоже называл девятое июня в качестве оптимально срока принятия этих изменений, — предположил Быченко. — Эти сведения вполне могли просочиться в прессу. Но вряд ли стороны воспринимали названные даты в качестве окончательных и фиксированных сроков. Скорее всего, они прозвучали в формате рекомендаций в качестве одного из возможных вариантов. Но потом в украинском руководстве, трезво оценив настроения, царящие в депутатском корпусе, решили не торопиться. А журналисты, как это часто бывает, на пустом месте раздули очередную сенсацию».

Точку в этом вопросе сегодня, кажется, поставил председатель Верховной рады Андрей Парубий, сказав, что он не видит в ближайшей перспективе возможностей для вынесения на голосование изменений в Конституцию Украины относительно децентрализации.

«На сегодняшний день я не вижу предпосылок, чтобы мы могли выйти на решение. К сожалению, я на сегодняшний день не вижу необходимого количества депутатов в зале», — сказал спикер журналистам. Отсутствие «необходимого количества депутатов», очевидно подразумевает не плохую посещаемость заседаний, а невозможность обеспечить нужное число голосов для принятия соответствующих законов.

В этой связи возникает естественный вопрос. Если в самое ближайшее время изменения в Конституции приняты не будут, то какова же судьба выборов на Востоке Украины? Георгий Чижов высказывает на этот счет вполне определенное, и, увы, неутешительное, мнение.

«Думаю, что выборы на Востоке Украины в ближайшее время не состоятся, — полагает политолог. — Этому мешают несколько обстоятельств. Первое — то, что сейчас Украина называет «решением вопроса с безопасностью на Донбассе». Боевые действия продолжаются. По мнению Украины, «иностранные», то есть «российские вооруженные силы» не выведены, контроль над границей не восстановлен, условия для работы украинских политических партий и украинских СМИ на Востоке не созданы. Напротив, господин Захарченко даже запретил въезд на территорию ДНР многим деятелям из «Оппозиционного блока». Такое впечатление, что он увидел в них конкурентов. Понятно, что какая-нибудь «Батькивщина» на Востоке наберет немного голосов. А вот «Оппозиционный блок» мог бы стать серьезной и влиятельной политической силой, если бы на Востоке прошли выборы по украинским законам. Этого Захарченко совершенно не нужно».

Второй причиной, делающей, по мнению политолога, выборы на Востоке Украины в ближайшее время маловероятными, является то, что ДНР и ЛНР будут настаивать на согласовании всех принимаемых Киевом законов. Но это, как полагает Чижов, практически невозможно. В Украине эти «республики» считаются террористическими организациями, и согласовывать с ними что-либо Рада, скорее всего, не будет. Кроме, может быть, локальных вопросов, скажем, по обмену пленными.

«Конечно, Украина никогда в этом не признается, но, возможно, сейчас наилучшим вариантом для нее была бы «заморозка» конфликта на Востоке, — делает неожиданный вывод Георгий Чижов. — Этот же вариант больше всего устроил бы и руководство непризнанных ЛНР и ДНР. Тут получается такое ситуативное союзничество, такое же, кстати, как и ситуативное союзничество Запада и России. С точки зрения Запада «худой мир» всегда лучше «доброй ссоры».

Альтернативой может быть вариант, подобный тому, что был использован для разрешения конфликта в Боснии и Герцеговине. Тогда тот же Запад ради прекращения кровопролития пошел на создание федеративного государства, которое сейчас фактически не может развиваться.

Украину такой вариант, естественно, не устраивает. Поэтому наиболее вероятным вариантом политолог считает постепенный переход конфликта в «затяжную фазу». Продолжительность этой фазы, судя по всему, определить сегодня не возьмется никто.

Юрий Гладыш