Posted 8 июня 2016,, 11:35

Published 8 июня 2016,, 11:35

Modified 31 марта, 03:03

Updated 31 марта, 03:03

В ООН считают, что конфликт в Донбассе зря назвали «антитеррористической операцией»

8 июня 2016, 11:35

В ООН считают, что трактовка конфликта в Донбассе как «антитеррористической операции» привела к «значительной путанице». Об этом говорится в докладе специального докладчика по вопросу о внесудебных казнях, казнях без надлежащего судебного разбирательства и произвольных казнях Кристофа Хайнса по итогам его официального визита на Украину в сентябре 2015 года.

Как передает УНИАН, доклад представлен секретариатом Генеральной ассамблеи ООН Совету ООН по правам человека, 32-я сессия которого будет проходить с 13 июня по 1 июля.

«Трактовка конфликта как „антитеррористической операции“ привела к значительной путанице между наблюдателями — и в некоторых случаях, как представляется, между самими участниками, — в отношении того, какие нормы внутреннего и международного права применяются и кто в системе государственных органов — полиция, разведслужбы или армия — руководит вооруженными действиями правительства на Востоке Украины. Это способствует неопределенности в отношении ответственности, а также того, как следует достичь подотчетности», — говорится в докладе.

Как отметил докладчик, несмотря на то, что нормативно-правовая база, включая законодательство страны и международные стандарты, во многом обеспечивают надлежащую защиту права на жизнь на Украине, осуществление этих правовых норм остается весьма проблематичным, в частности, налицо систематическое непривлечение к ответственности за нарушения права на жизнь.

Хайнс также рассказал, что получил сообщения о широкомасштабных нарушениях прав человека в Крыму, включая права на свободу выражения мнений, мирные собрания и на перемещение. Кроме того, докладчик получил сообщения об обеспокоенности в связи с обращением с меньшинствами. «Специальный докладчик сожалеет, что наблюдение за положением в области прав человека в Крыму в настоящее время ограничено», — говорится в докладе.

Вооруженное противостояние ополченцев самопровозглашенных республик и украинских силовиков на Востоке Украины длится с апреля 2014 года. По последним данным ООН, с начала конфликта в Донбассе погиб 9 тыс. 371 человек и 21 тыс. 523 человека были ранены.