Posted 9 июня 2016,, 12:39

Published 9 июня 2016,, 12:39

Modified 31 марта, 03:02

Updated 31 марта, 03:02

Stratfor: Россия и Турция «навязываются» американцам в Сирии

9 июня 2016, 12:39

Москва и Анкара пытаются «агрессивно навязаться» возглавляемой США антитеррористической коалиции в Сирии, заявили аналитики Stratfor. Однако Вашингтон не спешит принимать помощь, зная, что Россия и Турция в ответ потребуют высокую цену за сотрудничество в борьбе с запрещенным ИГ, передает RT.

Одна из ключевых внешнеполитических тем предвыборной кампании в США — это идея, что их союзники должны перестать «паразитировать» на американской армии и активнее участвовать в зоне конфликта, если у них там есть интересы, отмечает Stratfor, которую в СМИ окрестили "теневым ЦРУ.

Ограниченные ресурсы, боязнь политической реакции и успокаивающая мысль руководства некоторых стран о том, что более крупная военная держава, такая как Соединенные Штаты, все равно будет играть ведущую роль, часто ставит Вашингтон в незавидное положение и ему приходится выкручивать руки, чтобы создать хоть какое-то подобие коалиции.

Поэтому, сообщают эксперты Stratfor, когда две обладающие большими возможностями страны «агрессивно» пытаются присоединиться к военной кампании США, у американцев есть все основания вежливо им отказать.

С недавних пор Москва громко заявляет о своем желании помочь наступлению на Ракку Демократическим силам Сирии (SDF), которых поддерживает Америка. При этом российские власти постоянно подчеркивают, что обе страны ежедневно координируют свои действия в сирийском конфликте.

Не дожидаясь приглашения от США, Россия уже начала усиливать наступление проправительственных сил к югу от Ракки. По некоторым данным, сирийская армия находится всего в нескольких десятках километров от поселения.

Несомненно, США хотят, чтобы наступление на позиции ИГ оказалось успешным. Если лояльные Асаду силы перекроют исламистам линию снабжения в Ракку, то это поможет SDF при штурме города. В то же время американские власти понимают, что помощь Москвы будет иметь свою цену. Она уже пыталась использовать свое участие в конфликте, чтобы обсудить с Вашингтоном более широкие вопросы, включая санкции и расширение НАТО в Европе.

Белый дом уже заявлял, что готов обсуждать тактическую координацию действий с Москвой. Тем не менее, отмечает издание, американское руководство не собирается идти на значительные уступки.

Турция со своей стороны с тревогой наблюдает за тем, как проамериканские силы ведут параллельное наступление на позиции ИГ в городе Манбидж, находящемся в 40 км от сирийско-турецкой границы. Если бы не распри с Москвой, Анкара уже сама возглавляла бы атаку на исламистов и получила бы возможность не дать курдским силам в составе SDF расширить подконтрольную территорию.

Турция уже ищет оправдание для интервенции на север Сирии, но пока Анкара вынуждена ожидать согласия Москвы, чтобы избежать столкновений. В то время как поддерживаемые Россией и США силы пробиваются к Ракке, турецкие власти будут искать лазейку в вынужденном диалоге между Кремлем и Белым домом, чтобы освободить себе дорогу.

Ранее влиятельная газета The Financial Times написала, что продвижение сирийских войск в провинцию Ракка увеличивает риск того, что оппозиция, поддерживаемая США, и правительственная армия, поддерживаемая Россией, сойдутся в битве за де-факто столицу террористической группировки «Исламское государство» (запрещена в РФ). Как отмечает издание, американские чиновники исключают эту возможность, однако эксперты не столь уверены в том, что две армии, находящиеся на подступах к Ракке, не будут проводить одновременные наступательные операции в попытке захватить стратегически важный город. Издание отмечает, что этот риск осложняет и без того непростую обстановку в Сирии и усиливает напряженность между Россией и США.