Posted 10 июня 2016,, 07:45

Published 10 июня 2016,, 07:45

Modified 31 марта, 03:02

Updated 31 марта, 03:02

В Казахстане предложили лишать гражданства за «терроризм за границей»

10 июня 2016, 07:45

Комитет по делам религий Министерства культуры и спорта Казахстана внес на рассмотрение руководства страны предложение о лишении гражданства лиц, участвующих в террористической деятельности на территории других стран, сообщил глава комитета Галым Шойкин.

В декабре прошлого года Шойкин сообщил журналистам о том, что комитет изучает международный опыт по лишению гражданства лиц, участвующих в террористической деятельности на территории других стран.

«Мы соответствующую инициативу внесли руководству страны, сейчас будет приниматься по ним решение: поддерживать или нет», — сказал Шойкин в кулуарах заседания дискуссионного клуба «Эксперт» на тему «Религия в Казахстане», сообщают «Новости-Казахстан».

Он отметил, что хотя речь идет о террористической деятельности в других странах, данная инициатива была внесена после событий в Актобе.

Напомним, группа неизвестных 5 июня совершила вооруженные нападения на два оружейных магазина и воинскую часть в Актобе. В городе был объявлен режим антитеррористической операции. По последним данным, число ликвидированных террористов составляет 18 человек, в том числе, пятеро убиты 10 июня в ходе спецоперации. Также в результате нападений погибли семь человек — военных и гражданских. Преступники, по данным МВД, являются радикальными приверженцами нетрадиционных религиозных течений.