Posted 15 июня 2016,, 09:22

Published 15 июня 2016,, 09:22

Modified 31 марта, 02:59

Updated 31 марта, 02:59

Столтенберг: НАТО по-прежнему решительно поддерживает территориальную целостность Украины

15 июня 2016, 09:22

Комиссия НАТО-Украина обсуждает в Брюсселе текущую обстановку с безопасностью на Украине, прогресс в реформе в сфере обороны и поддержку со стороны НАТО. Об этом, как передает «Интерфакс-Украина», заявил, открывая заседание, генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг.

«Мы подготовим почву для нашей встречи с президентом (Украины Петром) Порошенко на саммите в Варшаве. НАТО по-прежнему решительно поддерживает суверенитет и территориальную целостность Украины», — сказал генсек НАТО.

Он пообещал, что альянс продолжит «оказывать помощь Украине в совершенствовании ее способности защитить себя».

По словам Столтенберга, «трансформация Вооруженных сил Украины в то время, когда страна вовлечена в конфликт на востоке, является сложной задачей». «Но мы видим прогресс в разработке необходимых рамок для реформ в секторе обороны и безопасности. Важно двигаться дальше по пути реформ ради стабильности Украины и ради безопасности Европы», — подчеркнул генсек НАТО.

Вооруженное противостояние ополченцев самопровозглашенных республик и украинских силовиков на Востоке Украины длится с апреля 2014 года. По последним данным ООН, с начала конфликта в Донбассе погиб 9 тыс. 371 человек и 21 тыс. 523 человека были ранены.

Крым вошел в состав РФ в 2014 году по результатам референдума. Украина и ряд стран Запада не признали присоединение полуострова.