Posted 15 июня 2016,, 10:35

Published 15 июня 2016,, 10:35

Modified 31 марта, 02:59

Updated 31 марта, 02:59

Премьер Казахстана: Спокойствие и безопасность в Актобе восстановлены

15 июня 2016, 10:35

Восстановлены спокойствие и безопасность в Актобе после теракта, произошедшего 5 июня. Об этом, как передает «Новости-Казахстан», заявил премьер-министр Казахстана Карим Масимов в ходе поездки в Актюбинскую область.

В ходе рабочей поездки глава правительства посетил семьи погибших при теракте актюбинцев, навестил в больнице пострадавших, а также провел совещание в руководством региона.

«По поручению главы государства я прибыл в Актобе, чтобы на месте ознакомиться с ситуацией, узнать какие имеются проблемы, какая поддержка необходима для социально-экономического развития области. В ходе разговора с президентом сегодня, я доложил, что ситуация в регионе находится под полным контролем, спокойствие и безопасность восстановлены», — отметил Масимов.

«Решены самые горячие вопросы, приняты дополнительные меры по безопасности граждан, родственникам жертв оказана вся необходимая помощь, работает оперативный штаб», — добавил он, выразив особую благодарность сотрудникам правоохранительных органов, военнослужащим, медицинским работникам, службам по ЧС, жителям области за выдержку, мужество, патриотизм, единство и сплоченность перед лицом опасного врага.

Он подчеркнул, что властям региона необходимо уделить особое внимание социальным вопросам: обеспечению занятости, недопущению безработицы, решению проблем школ и детсадов, воспитанию подрастающего поколения. Также глава правительства актуализировал вопрос развития малого и среднего бизнеса.

Кроме того, Масимов навестил в больнице пострадавших при теракте. Он поинтересовался состоянием их здоровья и пожелал им скорейшего выздоровления.

В настоящее время в больнице скорой медицинской помощи на лечении остаются четыре человека — двое военнослужащих, один сотрудник охранной фирмы «Кузет» и житель города. Четверо военнослужащих переведены в военный лазарет. Из 18 госпитализированных 5—6 июня 14 человек в настоящее время выписаны домой.

Состояние оставшихся на стационарном лечении четверых пациентов оценивается как удовлетворительное.

5 июня в Актобе произошел теракт, в результате которого погибли восемь человек. Группа приверженцев радикального ислама совершила нападения на два оружейных магазина и воинскую часть. В течение недели при проведении антитеррористической операции были уничтожены 18 бандитов, четверо ранены, девять террористов задержаны.