Posted 22 июня 2016,, 09:49

Published 22 июня 2016,, 09:49

Modified 31 марта, 02:54

Updated 31 марта, 02:54

Крайне правые Франции предрекают распад Евросоюза

22 июня 2016, 09:49
Сюжет
Brexit

У Франции «в тысячу раз больше причин» покинуть Евросоюз, чем у Великобритании, заявила лидер французской партии «Национальный фронт» Марин Ле Пен. По ее мнению, если бы референдум проводился в Пятой республике, многие бы поддержали предложение покинуть ЕС.

Политик пояснила, что Франция входит в еврозону и Шенгенскую зону, поэтому у страны еще больше оснований говорить о выходе из ЕС. В то же время она отметила, что вопрос о дальнейшем пребывании Великобритании в ЕС указывает на грядущий распад этого объединения.

«Каким бы ни был результат референдума, его проведение показывает, что ЕС распадается», — приводит ее слова The Financial Times.

Лидер крайне правых назвала Евросоюз «тоталитарной организацией», которая не разрешает странам-членам покидать ее и при этом несет ответственность за высокий уровень безработицы, низкие темпы экономического роста и бесконтрольную миграцию. Вместо ЕС Ле Пен предложила создать «Европу наций».

Ранее представитель Нацфронта Флориан Филиппо призвал правительство провести аналогичный референдум, который «станет синонимом восстановления демократии».