Posted 23 июня 2016,, 11:12

Published 23 июня 2016,, 11:12

Modified 31 марта, 02:53

Updated 31 марта, 02:53

Куратор отношений с Россией предупредил об опасности войны с НАТО

23 июня 2016, 11:12

Немецкий омбудсмен по сотрудничеству с Россией Гернот Эрлер предостерег о том, что новые витки эскалации между НАТО и РФ могут привести к вооруженному конфликту.

«Решения о размещении войск и военные операции раскачивают качели все выше и выше. Это опасно», — сказал уполномоченный правительства Германии в комментарии Passauer Neuen Presse.

Происходящее все больше напоминает восходящую спираль, заявил Эрлер. Он предупредил, что именно такое развитие событий приводит «к неконтролируемым ситуациям, вплоть до войны». «Так дальше не может продолжаться. Нужно включить стоп-сигнал, пока не будет слишком поздно», — призвал омбудсмен.

Признал, что поведение альянса стало реакцией на действия РФ на Украине, Эрлер в то же время поддержал главу МИД ФРГ Франка-Вальтера Штайнмайера, который ранее высказался по поводу отношений НАТО и России, отметив, что не следует «обострять ситуацию бряцанием оружия и боевыми кличами».

«Хорошо, что Штайнмайер указывает на опасность эскалации ситуации. А то, что его слова вызвали такой бурный протест, лишь указывает, что он попал в точку», — подчеркнул немецкий политик.