Posted 30 июня 2016,, 08:35

Published 30 июня 2016,, 08:35

Modified 31 марта, 02:48

Updated 31 марта, 02:48

МИД Украины: Киев не собирается обсуждать внесение изменений в Соглашение об ассоциации с ЕС

30 июня 2016, 08:35

Украина не обсуждает и не собирается обсуждать в будущем внесение изменений в Соглашение об ассоциации с Европейским Союзом. Об этом, как передает «Левый берег», заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

«Что касается разговоров о внесении изменений в текст Соглашения, то мы их не ведем и вести не собираемся, а такие изменения невозможны как без нашего согласия, так и согласия всех стран-членов ЕС», — отметил глава МИД, комментируя просьбу премьер-министра Нидерландов Марка Рютте к лидерам ЕС предоставить Амстердаму «юридически обязывающие» гарантии, что опасения его страны относительно Соглашения об ассоциации ЕС и Украины будут учтены.

Климкин подчеркнул, что в случае если все же кем-то рассматривается такая «теоретическая возможность», то и Киеву тоже «есть что предложить, ведь Украина тоже прошла за последние годы большой путь». «Другое дело — интерпретационные заявления. Если кто-то хочет предложить свое толкование положений Соглашения, особенно когда этого требуют соображения внутриполитического характера — это не лучшая для европейского единства, но возможна опция. Главное, чтобы эти интерпретации не противоречили духу и содержанию Соглашения. А дух его европейский. И содержание тоже», — сказал министр.

Напомним, накануне Рютте заявил, что Голландия не ратифицирует Соглашение об ассоциации с Украиной, если не найдет легального решения по апрельскому референдуму, которое, в частности, может потребовать внесения изменений в текст документа.