Posted 1 июля 2016,, 08:05

Published 1 июля 2016,, 08:05

Modified 31 марта, 02:47

Updated 31 марта, 02:47

На Украине тепло и горячая вода стали стоить почти в два раза дороже

1 июля 2016, 08:05

На Украине с 1 июля подорожала услуга по централизованному горячему водоснабжению и отоплению, что связано с установлением единой цены на газ для населения и предприятий теплокоммунэнерго на уровне 6,8 тыс. грн за тысячу кубометров. Соответствующие решения ранее были приняты Национальной комиссией, осуществляющей регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ).

Стоимость 1 куб. м горячей воды зависит от предприятия, предоставляющего данные услуги, а также от наличия полотенцесушителя. Например, в Киеве кубометр подогретой воды будет стоить от 66 до 83 грн.

Напомним, НКРЭКУ на фоне установления с 1 мая единой цены на природный газ для населения в 6 879 грн/тыс. куб. м повысила с 1 июля тарифы на централизованное теплоснабжение и горячую воду на Украине в среднем на 75-90%. 27 апреля во время принятия решения Кабмина по цене на газ первый вице-премьер-министр Украины Степан Кубив и министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик отметили, что установление такой цены поставит точку в спекуляциях на газовом рынке страны.

Глава правительства Владимир Гройсман тогда подчеркнул, что данное решение является непростым и вызовет широкие дискуссии в обществе, но оно позволит упразднить все существовавшие ранее схемы, позволявшие зарабатывать на разнице в цене на топливо.

В свою очередь, президент Украины Петр Порошенко назвал данное решения Кабмина серьезным антикоррупционным шагом.