Posted 1 июля 2016,, 10:05

Published 1 июля 2016,, 10:05

Modified 31 марта, 02:47

Updated 31 марта, 02:47

Белорусские пограничники советуют гражданам не брать попутчиков при поездках в Россию

1 июля 2016, 10:05

Государственный пограничный комитет Белоруссии призвал водителей быть осмотрительными при выборе попутчиков во время поездок в Россию. Об этом говорится в сообщении на сайте ведомства.

«В текущем году продолжают фиксироваться случаи, когда граждане Беларуси при пересечении белорусско-российской границы привлекаются к ответственности за содействие в незаконном въезде на территорию России иностранцев и лиц без гражданства. Причины этого кроются в незнании законов, желании помочь человеку, а то и подзаработать на попутчике. Однако в любом случае это может обернуться для наших водителей большим штрафом, исправительными работами и даже лишением свободы», — отмечается в сообщении.

В качестве примера в заявлении приводится случай, когда гражданин Белоруссии в районе населенного пункта Красная Горка Брянской области провез на своем автомобиле через белорусско-российскую границу пассажира, имеющего только вид на жительство в республике. У данного лица отсутствовала виза, дающая право на въезд Россию. В результате белорус был оштрафован российской стороной на сумму 1500 руб., а его пассажир выдворен и оштрафован на 3000 руб.

«Белорусские граждане, совершающие поездки в Россию и согласившиеся подвезти незнакомых пассажиров в страну-соседку, обязаны отдавать отчет и в том, что с их помощью в Россию могут попытаться проехать граждане третьих стран, с которыми у России установлен визовый режим, либо лица без действительных документов», — подчеркнули в комитете.

Кроме того, там отметили, что незнакомый попутчик может иметь проблемы с российскими законами, разыскиваться за совершение преступлений на территории России или иметь намерение совершить противоправные действия в РФ. «Вашей доверчивостью могут воспользоваться и со злым умыслом. Всегда проверяйте документы у тех, кого собираетесь взять в попутчики», — советуют пограничники.