Posted 1 июля 2016,, 14:32

Published 1 июля 2016,, 14:32

Modified 31 марта, 02:47

Updated 31 марта, 02:47

Бенедикт XVI: На принятие решений в Ватикане пыталось влиять «гей-лобби»

1 июля 2016, 14:32

Бывший Папа Римский Бенедикт XVI выпустил книгу под названием «Последние разговоры», в которой подчеркнул, что ушел в отставку по состоянию здоровья, однако намекнул, что на принятие решений в Ватикане пыталось оказать влияние «гей-лобби». Об этом пишет Reuters.

Книга должна выйти в продажу 9 сентября. По сведениям итальянской газеты «Corriere della Sera», которая приобрела права для публикации отрывков и имеет доступ к книге, в мемуарах Бенедикт пишет, что узнал о существовании «гей-лобби», которое состояло из четырех или пяти людей, стремившихся повлиять на решение Ватикана. Однако, уверяет Бенедикт, ему удалось «разбить эту влиятельную группу».

Ранее итальянские СМИ сообщали, что Бенедикт ушел в отставку после бурного папства, которое включало так называемое дело «Vatileaks», когда его помощник «слил» некоторые из личных писем и других документов, которые якобы свидетельствовали о коррупции и борьбе за власть в Ватикане. По данным итальянских СМИ, за утечкой информации стояла группа прелатов, которые хотели дискредитировать Бенедикта и давили на него, чтобы заставить уйти в отставку.

Бенедикт XVI стал первым Папой за последние шесть веков, который ушел в отставку. Теперь носит титул «почетный Папа» и живет в бывшем монастыре в садах Ватикана.