Posted 1 июля 2016,, 16:36

Published 1 июля 2016,, 16:36

Modified 31 марта, 02:47

Updated 31 марта, 02:47

Американка, угрожавшая Хокингу, получила условный срок

1 июля 2016, 16:36

Гражданка США, которая отправляла знаменитому физику Стивену Хокингу сообщения с угрозой убить его, была задержана на Тенерифе и приговорена к четырем месяцам условно.

В ходе судебного заседания 37-летняя американка признала свою вину, судья сочла это достаточным основанием, чтобы наказание было условным. Однако американке запрещено приближаться к Хокингу ближе чем на 500 метров, а также вступать в контакт с физиком на протяжении восьми месяцев, сообщает агентство EFE.

Ранее в пятницу стало известно, что сотрудники испанской полиции задержали в Ароне (Тенерифе, Канарские острова) американскую гражданку, постоянно живущую в Норвегии. На протяжении нескольких лет она направляла физику послания с угрозами. Более того, на этой неделе она прибыла на Тенерифе, где сейчас находится Хокинг. Он принимает участие в фестивале Starmus, в котором участвуют известные ученые, в том числе двенадцать лауреатов Нобелевских премий в разных категориях, а также деятели искусства.

Женщину арестовали в отеле, расположенном недалеко от места проведения фестиваля.

Накануне сын Хокинга обнаружил в социальных сетях и в почте отца около сотни посланий с угрозами от этой женщины, отправленных в течение нескольких часов. В посланиях говорилось: «Я тебя убью», «Я недалеко и могу тебя убить». Для охраны Хокинга назначили двух полицейских.