Posted 4 июля 2016,, 10:20

Published 4 июля 2016,, 10:20

Modified 31 марта, 02:46

Updated 31 марта, 02:46

На Полтавщине опасаются экологической катастрофы

4 июля 2016, 10:20

В Лабинском и Чернухинском районах Полтавской области Украины в результате сильных ливней и попадания канализационных нечистот в реку Сула возникла опасность экологической катастрофы. Об этом сообщается на сайте Минприроды Украины.

Указывается, что ведомство уже поручило Госэкоинспекции взять на контроль ситуацию в указанных районах и принять соответствующие меры, чтобы не допустить катастрофы.

Отмечается также, что в результате попадания нечистот в реки выявлены факты массовой гибели животных, распространенных в данной местности. Так, в парке Нижнесульский, по состоянию на 1 июля работники заповедника и Государственная экологическая инспекция обнаружили гибель речной рыбы в реке Сула в районе сел Лукомье и Малая Селецкая.

Работники службы государственной охраны и спасатели Оржицкого района применяют мероприятия по сбору и утилизации мертвой рыбы.

Также празводятся разъяснительные работы относительно возникшей ситуации, ограничен доступ для купания, отдыха и употребления водных живых биоресурсов, говорится в сообщении.

Напомним, похожая ситуация сложилась в середине июня в Одесской области. Так, 18 июня в Измаиле ввели чрезвычайный режим из-за массовых заболеваний кишечной инфекцией. Причиной этого стала микс-инфекция, попавшая после сильных дождей с фекальными загрязнениями в воду.

1 июля Государственная санитарно-эпидемиологическая служба Украины сообщила о прекращении вспышки ротавируса в Измаиле.