Posted 4 июля 2016,, 15:55

Published 4 июля 2016,, 15:55

Modified 31 марта, 02:45

Updated 31 марта, 02:45

СМИ: Авто польского консула въехало в толпу протестующих на границе Украины

4 июля 2016, 15:55

Во Львовской области иностранец въехал в толпу протестующих у границы с Польшей против прекращения малого пограничного движения, травмы получили три человека.

Как сообщили УНИАН в пресс-службе Главного управления Национальной полиции во Львовской области, в понедельник в 14:45, вблизи таможенного перехода «Рава-Русская» на украинско-польской границе, водитель автомобиля Peugeot с номерными знаками польской регистрации совершил наезд на участников акции протеста, которые непрерывно ходили через дорогу пешим переходом. В результате наезда травмы получили трое местных жителей — мужчины в возрасте 35-40 лет. Они госпитализированы в местную больницу.

Совершившего наезд водителя задержали сотрудники полиции, которые находились на месте происшествия. Им оказался 43-летний иностранец, прибывший из Польши на территорию Украины.

Источник в правоохранительных органах сообщил изданию, что за рулем автомобиля, совершившего наезд на участников акции протеста, находился гражданин Польши.

Как сообщают на своей странице в Facebook активисты общественной организации «Варта 1», которые совместно с правоохранителями приобщаются к патрулированию Львовщины, «авто с польской регистрацией въехал в толпу людей». «Как мы узнали, это авто польского консула, который возвращался домой с детьми, протестующие перекрыли ему движение и начали раскачивать авто (даже оторвали дверную ручку), после чего авто начало убегать и совершило наезд на людей на пропускном пункте „Рава-Русская“. Один парень лежит без сознания», — говорится в сообщении.

Напомним, ранее сегодня жители Львовской области возле пунктов пропуска через украинско-польскую границу в трех районах области частично перекрывают движение транспорта, протестуя против прекращения малого пограничного движения. По информации Нацполиции, возле пунктов пропуска «Шегини» (Мостиский район), «Рава-Русская» (Жолковский район) и «Грушев» (Яворовский район) местные жители собрались по 80-120 человек (в каждом населенном пункте) и непрерывно ходят по пешеходным переходам. При этом они пропускают автомобили экстренных служб и пассажирские автобусы.

Остальные три пункта пропуска на территории Львовской области работают в штатном режиме.

Ранее сообщалось, что с 4 июля до 2 августа Польша временно возобновляет пограничный контроль с соседними странами в связи с саммитом НАТО, который состоится в Варшаве 8-9 июля, и Всемирными днями молодежи в конце июля, в рамках которых Польшу посетит папа римский Франциск.