Posted 5 июля 2016,, 12:20

Published 5 июля 2016,, 12:20

Modified 31 марта, 02:45

Updated 31 марта, 02:45

СМИ: Эстонские благотворители купили украинским снайперам чехлы для винтовок

5 июля 2016, 12:20

Эстонская благотворительная организация Vaba Ukraina («Свободная Украина») использовала деньги жертвователей на выполнение заказа украинских партнеров — закупку снаряжения для снайперов.

Очередная партия такой «гуманитарной помощи» была передана по назначению на прошлой неделе, сообщила на своей странице в Facebook глава правления Всеукраинского объединения «Патриот» Анна Майборода. Информация подкреплена фото, на котором украинские военные запечатлены со снайперскими винтовками, упакованными в доставленные из Эстонии специальные чехлы для их хранения и удобства переноски.

Майборода уточнила, что «чехлы для гитар» нашли свои инструменты и специалистов в 8-м полку». Речь, вероятно, идет о подразделении специального назначения ВС Украины, которое в июле 2014 года одним из первых вошло в Славянск после оставления города ополченцами ДНР.

«Спасибо нашим Эстонским друзьям и партнерам за выполненную нашу заявку и много летнюю дружбу и помощь!!!» — пишет Майборода.

Она также передала привет члену правления «Vaba Ukraina» Куйдо Кюльму.

Как отмечает BaltNews, НКО «Vaba Ukraina» зарегистрирована в Эстонии как благотворительная организация. Ее заявленная цель — поддержка развития свободной и демократической Украины и ее борьбы за независимость.