Posted 5 июля 2016,, 14:50

Published 5 июля 2016,, 14:50

Modified 31 марта, 02:44

Updated 31 марта, 02:44

Абхазская оппозиция пошла на «штурм» здания МВД страны

5 июля 2016, 14:50

Участники митинга оппозиционных сил в Сухуме, требующие отправить в отставку министра внутренних дел Леонида Дзапшба и перенести референдум о досрочных выборах главы республики, сломали ворота здания МВД Абхазии. Как передает Sputnik со ссылкой на очевидцев, силовикам пока удается не допустить прорыва митингующих в здание МВД.

Отмечается, что попытка штурма произошла около 16:30 мск. Отмечается, что к зданию МВД подтянут усиленный наряд спецназа, который сдерживает людей на пути к главному входу министерства.

Участники акции заявили, что будут добиваться отстранения Дзапшба и «не разойдутся до тех пор, пока глава государства не уволит его». К зданию МВД приехал президент республики Рауль Хаджимба, передает РИА Новости.

Стихийный митинг перед зданием МВД Абхазии возник после проведения в Сухуме внеочередного съезда оппозиционной партии «Амцахара». В принятой на съезде резолюции содержится требование к президенту «освободить от занимаемой должности министра внутренних дел Леонида Дзапшба» и «перенести дату голосования на референдуме на осень 2016 года», сообщает ТАСС.

Комментариев от представителей МВД Абхазии относительно требований митингующих пока не поступало.

Напомним, 17 марта оппозиция начала сбор подписей за референдум о досрочных выборах президента Абхазии. 22 апреля в Центральную избирательную комиссию Абхазии были переданы более 19 тыс. подписей в поддержку референдума. В итоге референдум о досрочных выборах главы Абхазии был назначен на 10 июля.