Posted 6 июля 2016,, 15:59

Published 6 июля 2016,, 15:59

Modified 31 января, 10:55

Updated 31 января, 10:55

Белый дом ввел санкции против лидера КНДР

6 июля 2016, 15:59
США ввели санкции против главы КНДР Ким Чен Ына и еще 22 высокопоставленных чиновников страны, ответственных, по мнению Вашингтона, за нарушение прав человека.
«Сегодня мы принимаем еще один шаг для того, чтобы привлечь к ответственности руководство Северной Кореи за нарушение прав человека», — заявил журналистам высокопоставленный представитель администрации США.
Среди нарушений прав человека он назвал создание концентрационных лагерей, преследование жителей страны, которые пытаются уехать в Южную Корею, а также преследование за рубежом тех, кто уже покинул страну. Представитель американской администрации напомнил, что это первый случай введения санкций США в отношении чиновников КНДР в связи с нарушениями прав человека.
«Мы намерены обновлять список (включенных в список санкций) время от времени», — добавил он.
Санкции, которые формально вводит Минфин США, предусматривают, в частности, замораживание всех счетов в американской юрисдикции упомянутых лиц и компаний, запрет американским компаниям и лицам на деловые контакты с включенными в санкционный список.
Отвечая на вопрос, как санкции повлияют на лидера КНДР и других чиновников одной из самых изолированных стран в мире, представитель администрации США отметил, что санкции посылают «ясный сигнал» компаниям во всем мире по поводу нежелательности сотрудничества с руководителями КНДР, «Это имеет эффект, если даже не сегодня относительно активов в США, то в будущем это будет иметь эффект в глобальном масштабе», — сказал он.
Чиновник администрации США сообщил, что решение о санкциях принималось без консультаций с Китаем, но отметил «конструктивную роль» КНР в оказании давления на КНДР.