Posted 6 июля 2016,, 16:39

Published 6 июля 2016,, 16:39

Modified 31 марта, 02:44

Updated 31 марта, 02:44

Столтенберг: Наше практическое сотрудничество с РФ остается в подвешенном состоянии

6 июля 2016, 16:39
НАТО планирует провести новый раунд переговоров с Россией в среду, 13 июля.
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг рассказал, какие темы будут обсуждаться во время заседания совета Россия — НАТО, которое состоится в Брюсселе 13 июля.
Встреча, которая пройдет во второй раз с 2014 года, будет посвящена обсуждению кризиса «внутри и вокруг Украины» и необходимости полного выполнения Минских соглашений.
«Мы также рассмотрим военную активность, особо концентрируясь на прозрачности и ограничении рисков, а также на ситуации с безопасностью в Афганистане», — говорится в заявлении Столтенберга, опубликованном на сайте НАТО.
«Наше практическое сотрудничество с Россией остается в подвешенном состоянии, но мы оставляем открытыми каналы для политического диалога», — говорится в заявлении Столтенберга.
Ранее стороны обсуждали возможность созвать заседание совета, при этом Столтенберг в конце концов заявил, что встреча может состояться только после саммита НАТО в Варшаве, который назначен на 8—9 июля.
1 июля, президент России Владимир Путин заявил, что Москва попробует начать диалог с НАТО, несмотря на расширение альянса к российским границам. На следующий день Минобороны России сообщило, что заседание совета Россия — НАТО на уровне постоянных представителей запланировано на 13 июля.