Posted 6 июля 2016,, 22:59

Published 6 июля 2016,, 22:59

Modified 31 марта, 02:43

Updated 31 марта, 02:43

Порошенко: Украина верит в ЕС сильнее всех

6 июля 2016, 22:59

Президент Украины Петр Порошенко в своей статье «Мы верим в Европу» для издания Politico заявил, что украинский народ сильнее самих стран Евросоюза верит в это объединение, так как европейцы успели забыть, что такое война и авторитаризм, и поэтому воспринимают как должное мир и свободу.

«Нигде в Европе нет такой сильной веры в ЕС, как в Украине. Не потому, что мы не знаем о недостатках ЕС, а потому, что мы слишком хорошо знаем альтернативу. Там, где европейская идея отступает, остается вакуум, который заполняет что-то до боли знакомое в истории Европы — национальный эгоизм. Она заменяется жадностью и недалекостью, замаскированной под прагматизм», — пишет Порошенко.

Кроме того украинский лидер отметил, что его народ расценивает «Европу как единственный путь к лучшему будущему и единственное лекарство от болезни эгоизма и разделения», который уже стоил континенту миллионов жизней, а также призвал ЕС к борьбе с «этими болезнями».

Ранее издание The Wall Street Journal писало, что решение Великобритании о выходе из состава Евросоюза рушит надежды украинцев на скорое вступление в блок.