Posted 7 июля 2016,, 08:06

Published 7 июля 2016,, 08:06

Modified 31 марта, 02:43

Updated 31 марта, 02:43

Власти Армении изучают ситуацию, связанную с резким повышением авикомпаниями РФ цен на билеты

7 июля 2016, 08:06

Армянская Государственная комиссия по защите экономической конкуренции (ГКЗЭК), Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ и Коллегия (министерство) по конкуренции и антимонопольному регулированию Евразийской экономической комиссии изучат причины резкого роста цен на авиабилеты из Армении в Россию.

Как сообщила агентству «АРКА» пресс-секретарь председателя армянской антимонопольной комиссии Гаяне Саакян, учитывая опубликованные за последние дни в СМИ заявления о повышении цен на авиабилеты на ряд направлений, Госкомиссия по защите экономической конкуренции провела рабочее совещание по данному вопросу. «В результате обсуждений было отмечено, что авиакомпании, которые в соответствии с представленными жалобами, повысили цены на авиабилеты после закрытия КПП „Верхний Ларс“, являются нерезидентами Армении», — отметила Саакян.

В данной связи, по ее словам, ГКЗЭК уже обратилась в ФАС и Коллегию (министерство) по конкуренции и антимонопольному регулированию ЕЭК для совместного исследования данного факта. «Госкомиссия будет последовательна в проведении полноценного и глубокого исследования поднятого вопроса для выяснения возможных нарушений авиаперевозчиками законодательства о конкуренции», — сказала Саакян.

Источник в авиационных кругах отметил, что, к сожалению, никаких правовых механизмов урегулирования этой ситуации не существует. «Инициатива парламентария, хотя и уместна, но не может иметь правовых последствий. В действительности, в условиях так называемой политики „открытого неба“ государство никак не может влиять на рынок», — сказал собеседник агентства.

По словам источника, российские авиакомпании могут привести самые разные аргументы относительно того, почему они взвинтили цены. Единственный выход в этой ситуации — наличие местной компании, которая может разрушить схему демпинга со стороны иностранных перевозчиков чужого авиационного рынка, предложив свои правила.

Ранее сообщалось, что авиакомпании, совершавшие рейсы из Армении, после закрытия контрольно-пропускного пункта «Верхний Ларс» на российско-грузинской границе необоснованно подняли цены на авиабилеты в ряд городов РФ, в частности, в Москву, Краснодар, Сочи.

Через данный КПП пролегает единственная сухопутная дорога, связывающая Армению с Россией. В результате произошедшего 23 июня разлива реки Терек в 2 километрах от «Верхнего Ларса» обрушился примерно полукилометровый участок трассы, заблокировав проезд грузовиков и пассажирских автомобилей.

Накануне проезд через КПП был частично восстановлен. Движение автотранспорта осуществляется ограниченно.