Posted 7 июля 2016,, 11:56

Published 7 июля 2016,, 11:56

Modified 31 января, 10:56

Updated 31 января, 10:56

Politico: Европарламент собирается «пустить по миру» партии евроскептиков

7 июля 2016, 11:56
Сюжет
Brexit

Генеральный секретарь Европарламента Клаус Велле предложил депутатам пересмотреть правила финансирования политических партий в странах — членах Евросоюза с целью урезать бюджет объединений евроскептиков, пишет Politico. Мера может быть применена в 2018 году.

По информации издания, Велле намерен сделать так, чтобы финансирование выделялось только тем партиям, чьи представители получили места в Европарламенте. Кроме того, он предлагает ввести квоту в размере 7—22 депутатских мандатов для любой партии.

«Изменение правил необходимо во избежание того, чтобы деньги Европарламента использовались популистскими партиями, выступающими против Европы», — согласен представитель фракции Европейской народной партии Лопес де Пабло.

На данный момент политическая партия получает средства из бюджета Европарламента, если она имеет своих представителей в семи различных национальных или региональных парламентах стран ЕС или в ЕП, либо если она получила не менее 3% голосов избирателей на последних выборах в ЕП. Это означает, что общеевропейская партия может не иметь мандатов в данном органе ЕС, но по-прежнему получать финансирование за счет избранных представителей в региональных и национальных парламентах.

Отмечается, что изменение правил вряд ли затронет крупнейшие партии евроскептиков, например французский «Национальный фронт».