Posted 7 июля 2016,, 12:51

Published 7 июля 2016,, 12:51

Modified 31 марта, 02:43

Updated 31 марта, 02:43

Керри: Киев продвинулся в вопросе разработки закона о выборах в Донбассе

7 июля 2016, 12:51

Государственный секретарь США Джон Керри констатирует прогресс Украины в вопросе разработки закона о выборах на Донбассе. Об этом, как передает «Интерфакс-Украина», он заявил на совместном с президентом Украины Петром Порошенко брифинге в четверг в Киеве, отвечая на вопросы журналистов.

«Президент Порошенко уже значительно продвинулся в вопросе выборов, амнистии, сфокусировавшись на политических аспектах децентрализации», — сказал он.

Керри также выразил уверенность, что в настоящее время есть возможность объединить интересы сторон конфликта на Украине для начала реализации Минских соглашений. «У меня есть определенные оптимистические надежды, я верю… что осталась возможность начать процесс полного внедрения „Минска“. Думаю, что необходимо найти путь вперед такой, который бы объединял интересы всех сторон таким образом, чтобы все было честно и разумно и гарантии предоставлялись всем сторонам», — отметил госсекретарь.

Ранее Петр Порошенко сообщал, что уже есть фактически согласованная концепция законодательства для проведения местных выборов в Донбассе. Глава государства отмечал, что выборы на Востоке Украины возможны после обеспечения безопасности, введения полицейской миссии ОБСЕ и возвращения Киеву контроля над границей.