Posted 7 июля 2016,, 16:16

Published 7 июля 2016,, 16:16

Modified 31 января, 10:56

Updated 31 января, 10:56

Керри назвал «очень откровенным» разговор между Обамой и Путиным

7 июля 2016, 16:16

Президент США Барак Обама с российским лидером Владимиром Путиным в телефонном разговоре накануне очень откровенно говорили об уступках, на которые необходимо пойти в Минском процессе. Об этом рассказал госсекретарь США Джон Керри на пресс-конференции в Киеве.

По его словам, Путин отметил, что у него есть стремления увидеть прогресс в этом, так же, как и у президента Обамы.

«У нас есть надежда, что в ближайшее время это выльется в реальные действия, которые приведут к изменениям к лучшему», — приводит слова Керри «Сегодня».

На саммите НАТО в Варшаве, который состоится 8—9 июля, США будут продолжать работать с Германией и Францией, чтобы проложить курс, по которому идет Украина, чтобы повысить уровень безопасности.

По словам главы Госдепа США, если российская стороны выберет путь деэскалации и полной имплементации Минска, «мы всем международным сообществом будем это приветствовать».

«Мы обещаем работать очень тесно с президентом Порошенко, чтобы помочь его правительству и Украине выполнить все свои обязательства. Если Россия не выполнит все свои обязательства по деэскалации, санкции останутся в силе. Аналогично — по отношению к Крыму», — подчеркнул Керри.

Он добавил, что Вашингтон никогда не признает присоединение Крыма к России.

«Соединенные Штаты стоят рядом с народом Украины в стремлении сделать свой собственный выбор и построить свое собственное будущее. Мы будем и дальше поддерживать объединенную демократическую суверенную Украину», — подчеркнул Керри.