Posted 8 июля 2016,, 06:59

Published 8 июля 2016,, 06:59

Modified 31 марта, 02:42

Updated 31 марта, 02:42

Американская противоракетная система THAAD будет размещена в Южной Корее

8 июля 2016, 06:59

США и Южная Корея договорились о размещении противоракетной системы THAAD на южнокорейской территории. Переговоры двух стран начались в феврале текущего года в связи с испытаниями КНДР баллистических ракет, сообщает «Интерфакс».

Размещение THAAD — это «оборонительная мера, направленная на обеспечение безопасности Южной Кореи и населения страны, защиту вооруженных сил двух союзных государств от ОМП и баллистических ракет Северной Кореи», говорится в сообщении.

Ранее СМИ писали, что руководство Китая выступило с заявлением, осуждающим американо-южнокорейское решение. По словам МИД КНР, размещение этих ракет «нанесет серьезный вред региональной безопасности» и может способствовать решению проблемы денуклеаризации Корейского полуострова.

В МИД РФ выразили серьезную озабоченность в связи с решением США и Южной Кореи разместить THAAD на южнокорейской территории.

Данные действия «чреваты угрозой обострения региональной напряженности, созданием новых трудностей для решения сложных проблем Корейского полуострова, включая задачу его денуклеаризации», — говорится в заявлении МИД РФ.

Там же сообщается, что МИД РФ надеется, что «наши партнеры, учитывая непростую расстановку сил в этом регионе, смогут еще раз взвесить все обстоятельства и не допустить непродуманных действий, которые могли бы обернуться трагическими и непоправимыми последствиями для ситуации в Северо-Восточной Азии и за ее пределами».