Posted 8 июля 2016,, 07:59

Published 8 июля 2016,, 07:59

Modified 31 марта, 02:42

Updated 31 марта, 02:42

Обама назвал Россию, ИГ, Brexit и ближневосточные конфликты срочными вызовами для стран НАТО

8 июля 2016, 07:59

Президент США Барак Обама назвал террористическую группировку «Исламское государство» (ИГ — запрещена в РФ), Россию, а также конфликты в Африке и на Ближнем Востоке и Brexit срочными вызовами для стран НАТО. Об этом он написал в своей колонке в The Financial Times.

«Российская агрессия в отношении Украины угрожает нашему видению Европы как единой, свободной и мирной. Прошедшее в Великобритании голосование в пользу выхода из ЕС поднимает серьезные вопросы о будущем европейской интеграции», — пишет он. Кроме того, Обама отметил, что вдохновленные или организованные ИГ теракты унесли жизни невинных людей в странах НАТО, а множество ищущих убежище мигрантов направилось в Европу из-за конфликтов от Африки до Сирии и Афганистана.

Американский лидер выразил надежду на то, что Великобритания продолжит вносить основной вклад в европейскую безопасность и останется одним из наиболее дееспособных членов НАТО.

Обама уверен, что страны НАТО и ЕС в Варшаве «должны мобилизовать политическую волю и взять на себя конкретные обязательства для противостояния этим срочным вызовам».

Он также добавил, что санкции в отношении России не должны быть сняты: «Мы должны усилить сотрудничество в сфере безопасности между НАТО и ЕС, а также поддержку Украине, которая защищает свой суверенитет и территориальную целостность. И даже несмотря на то что наши нации остаются открытыми более конструктивным отношениям с Россией, нам следует согласиться, что санкции против России должны сохраниться до тех пор, пока Москва полностью не выполнит свои обязательства в соответствии с минскими соглашениями».