Posted 8 июля 2016,, 14:57

Published 8 июля 2016,, 14:57

Modified 31 марта, 02:42

Updated 31 марта, 02:42

Западные СМИ рассказали об участии российских советников в кампании Трампа

8 июля 2016, 14:57

Хотя российское руководство не принимало непосредственное участие в избирательной кампании в США, русские заполнили Вашингтон, пишет Франклин Фоэр в статье для издания Slate (перевод Inosmi). Они наняли компании высшего ранга для разработки стратегий, пожертвовали деньги аналитическим центрам и составили небольшой круг знатоков, придерживающихся тех же взглядов на мир, что и их лидер, отмечается в статье.

Как пишет Фоэр, кампания Трампа стала невероятной кульминацией этих усилий, и многие консультанты прилично зарабатывали на агентах российского государства.

Руководителем кампании Трампа стал Пол Манафорт. «Манафорт — самый настоящий наемник… Позднее в своей карьере Манафорт стал работать на приближенных к Кремлю клиентов. Большим достижением Манафорта стало восстановление обреченной карьеры нехаризматичного украинского политика Виктора Януковича. Усилия по созданию имиджа и разработка тонкой стратегии Манафорта привели к победе Януковича на президентских выборах в 2010 году, — пишет Фоэр. — В отличие от других американских консультантов, бывавших в Киеве наездами, Манафорт обосновался там и стал важным советником президента и его партнером по теннису».

«Если бы Манафорт был единственным звеном, связывающим кампанию Трампа с Кремлем, то это ничего бы не значило. Но он вовсе не один, — продолжает Фоэр. — Многие эксперты подняли на смех идею о том, что у Трампа есть круг советников по внешней политике, если учесть, что представленный в марте список содержал никому не известные имена. Но список показывает определенную тендению. Один из предполагаемых шептунов Трампа — это банкир-инвестор Картер Пейдж. Во время своего пребывания в Москве в 2000-х годах он консультировал «Газпром» и помогал привлечь западных инвесторов (в марте Пейдж сказал Bloomberg, что по-прежнему владеет акциями компании). Пейдж отчаянно защищал Россию… В списке советников есть также генерал-лейтенант Майкл Флинн, бывший начальник разведывательного управления министерства обороны. Через полтора года после увольнения с правительственной должности он полетел в Москву и сидел за два стула от Путина на мероприятии по случаю десятилетия Russia Today. В статье в Politico один представитель администрации Обамы анонимно критиковал генерала: «Вряд ли это отвечает американским интересам, когда наши руководители разведки, бывшие или действующие, отправляются искать убежища в Москве».

Недавно консультантом Трампа по вопросам внешней политики стал Ричард Берт, бывший сотрудник администрации Рейгана. Берт, как отмечает Фоэр, входит в число совета директоров «Альфа-банка» и инвестиционного фонда с большой долей в «Газпроме».

«Советники Трампа владеют долями в бизнесе, где благополучие российского государства означает благополучие фирмы, где государство и компании тесно переплетены. Эта кампания — не просто дело одного человека, который эстетически восхищается Путиным и имеет деловые интересы в России. Его чувства поддерживает целая куча людей с финансовыми связями с Кремлем», — отмечается в статье.

«В конце концов, у нас есть только косвенные признаки стремления России повлиять на исход выборов — несколько отдельных точек и история прошлых вмешательств в подобные ситуации. Но модель и замысел не могут не беспокоить», — заключает автор.

Выборы 45-го президента США пройдут 8 ноября. Главные участники предвыборной гонки — Хиллари Клинтон и миллиардер-республиканец Дональд Трамп.