Posted 8 июля 2016,, 12:32

Published 8 июля 2016,, 12:32

Modified 31 января, 10:57

Updated 31 января, 10:57

ЕС и НАТО решили совместно противостоять вызовам, поступающим с южных и восточных границ

8 июля 2016, 12:32
Соответствующая декларация была подписана на саммите в Варшаве.

На саммите в Варшаве члены Евросоюза и НАТО подписали совместный документ об активизации взаимодействия в сфере безопасности в Европе и противодействии угрозам, поступающим с «юга и востока». Об этом сообщается на официальном сайте альянса.

«Сегодня Евроатлантическое сообщество сталкивается с беспрецедентными вызовами, исходящими с юга и востока. Наши граждане требуют, чтобы мы использовали все имеющиеся пути и возможности, чтобы противостоять этим вызовам, и таким образом укреплять их безопасность», — говорится в декларации.

«В свете общих угроз, с которыми мы сейчас сталкиваемся, нам следует нарастить наши усилия, и нам нужны новые пути совместной работы и новый уровень целеустремленности, поскольку наша безопасность взаимосвязана, поскольку вместе мы можем мобилизовать широкий набор инструментов для ответа на вызовы, с которыми мы сталкиваемся, и поскольку мы должны максимально эффективно использовать эти ресурсы. Более сильные НАТО и ЕС взаимно укрепляют друг друга, сегодня мы можем лучше обеспечить безопасность в Европе и за ее пределами», — отмечается в декларации.

Полностью текст декларации опубликован на официальном сайте НАТО.