Posted 8 июля 2016,, 20:59

Published 8 июля 2016,, 20:59

Modified 31 января, 10:58

Updated 31 января, 10:58

Противоракетная система НАТО в Европе уже приведена в боеготовность

8 июля 2016, 20:59
Столтенберг подчеркнул, что система носит «полностью оборонительный» характер и не угрожает российской стратегии ядерного сдерживания.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг сообщил о том, что система противоракетной обороны НАТО уже выведена на начальный уровень боевой готовности.

Как передает Reuters, по его словам, теперь корабли США в Испании, радар в Турции и перехватчики в Румынии могут работать вместе под командованием альянса.

Столтенберг также подчеркнул, что система носит «полностью оборонительный» характер и не угрожает российской стратегии ядерного сдерживания.

Между тем на саммите в Варшаве один из высокопоставленных представителей альянса заявил, что НАТО не будет мириться с созданием Россией «бесполетных зон», которые затрагивают территории стран альянса и их интересы. Он добавил, что альянс подготовил меры, которые должны обеспечить свободу передвижения вооруженных сил альянса.

Ранее во время саммита в столице Польши Столтенберг сообщил, что четыре многонациональных батальона НАТО будут развернуты в Литве, Латвии, Эстонии и Польше в 2017 году.

Первая база ПРО в Восточной Европе была открыта американскими военными на территории Румынии в мае. Тогда в Минобороны США при НАТО отметили, что наземная база не направлена против России и необходима для защиты позиций альянса в Европе.