Posted 10 июля 2016,, 08:27

Published 10 июля 2016,, 08:27

Modified 31 марта, 02:42

Updated 31 марта, 02:42

До Олимпиады в Рио допустили только одну российскую легкоатлетку

10 июля 2016, 08:27
Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) отказала всем российским легкоатлетам, за исключением Дарьи Клишиной.

Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) допустила российскую прыгунью в длину Дарью Клишину к участию в международных соревнованиях. Об этом сообщается на сайте IAAF.

Комитет по рассмотрению случаев использования допинга IAAF пришел к выводу, что Клишина отвечает критериям для участия в международных соревнованиях в качестве независимого спортсмена. Решение было принято единогласно, ходатайство россиянки удовлетворено.

При этом отмечается, что участие Клишиной в таком качестве возможно при условии согласия организаторов соревнования.

В то же время IAAF отказала всем остальным российским легкоатлетам в допуске к участию в Олимпийских играх и в других международных соревнованиях. Об этом сообщил Евгений Трофимов, тренер олимпийской чемпионки по прыжкам с шестом Елены Исинбаевой.

«Отказ пришел всем, в том числе и Лене (Исинбаевой — ред.). На основании этого отказа будет подаваться иск в суд (CAS), для того чтобы отстоять права спортсменов. Знали, что в случае отказа будем подавать в суд, наши юристы к этому готовы», — сказал Трофимов.

Комитет IAAF получил в общей сложности 136 заявок от российских спортсменов, претендующих на право принять участие в соревнованиях в личном качестве.

Ранее сообщалось, что IAAF отберет 10 российских легкоатлетов, с которых могут снять дисквалификацию. Они получат шанс поехать на Олимпиаду в Рио-де-Жанейро. 24 июня глава IAAF Себастьян Коу допустил участие в Олимпиаде только одного легкоатлета из России.

23 июня IAAF разрешила российским легкоатлетам подавать заявки на участие в международных соревнованиях в индивидуальном порядке. Они должны представить доказательства непричастности к допинговому скандалу. За два дня до этого Международный олимпийский комитет (МОК) поддержал решение IAAF оставить в силе дисквалификацию Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА).

Олимпийские игры 2016 года пройдут в Рио-де-Жанейро с 5 по 21 августа.