Posted 10 июля 2016,, 17:58

Published 10 июля 2016,, 17:58

Modified 31 января, 10:58

Updated 31 января, 10:58

Стрелок-мститель из Далласа оставил предсмертное послание кровью

10 июля 2016, 17:58
Афроамериканцы тем временем продолжают протесты против полицейского насилия.

Житель США афроамериканского происхождения Мика Джонсон после выстрелов по полицейским написал на стене кровью инициалы RB, передает CNN.

Сотрудники полиции выясняют значение предсмертной надписи. В жилище погибшего идет поиск улик.

«Мы убеждены, что у подозреваемого были и другие планы (атак против силовиков в качестве мщения за убийства чернокожих, совершенные американской полицией. — ред.)», — сказал глава МВД Далласа Дэвид Браун.

В доме у подозреваемого были компоненты для создания взрывных устройств. Полиция считает, что он собирался устроить серию взрывов в городе.

По словам Брауна, Джонсон вел некий журнал, однако о его содержании не сообщил.

Джонсон, служивший в Афганистане в составе сил США военный, убил пятерых и ранил шестерых полицейских в Далласе. Самого его уничтожил робот — автоматическая установка привела в действие взрывчатку.

Во время переговоров с полицейскими стрелок заявил, что хотел убить как можно больше белых сотрудников полиции и отомстить им за гибель афроамериканцев. Джонсон сообщил, что не состоит ни в какой группировке и действует самостоятельно. Правоохранители склоняются к тому, что это правда.

Тем временем в штате Миннесота на второй день протестов против полицейского насилия ранения, в том числе камнями, получили 27 стражей порядка, передает StarTribune. На акции были арестованы не менее 100 человек. Протесты были вызваны убийством 32-летнего Филандо Кастиля.

В среду вечером полиция города Сан-Пол в Миннесоте застрелили Кастиля, а несколькими днями ранее в городе Батон-Руж (Луизиана) был убит другой афроамериканец — 47-летний Альтон Стерлинг.