Posted 11 июля 2016,, 12:59

Published 11 июля 2016,, 12:59

Modified 31 января, 10:59

Updated 31 января, 10:59

СМИ: Тереза Мэй уже сегодня может стать новым премьером Британии

11 июля 2016, 12:59
Сюжет
Brexit

Заместитель министра энергетики Великобритании Андреа Лидсом решила выйти из борьбы за кресло премьер-министра, сообщает Reuters. После этого глава МВД Тереза Мэй стала единственным кандидатом на этот пост.

Как отметил близкий к Лидсом источник, для нее «эта ноша оказалась очень тяжела». Ранее политик принесла извинения Мэй за свои слова о том, что она принесет в будущем больше пользы стране, так как была матерью, а Мэй — нет. Это заявление осудили сторонники Мэй, которая является фаворитом в гонке за пост премьера.
По информации BBC, не исключено, что Мэй стать премьером уже вечером, хотя прежде должны произойти все необходимые процедуры. В частности, покидающий свой пост глава кабмина сначала отправится в Букингемский дворец.

Ранее министр труда Великобритании Стивен Крэбб также снял свою кандидатуру с выборов и поддержал Мэй.

Вопрос о новом лидере Консервативной партии и премьер-министре встал после того, как о планах уйти в отставку заявил нынешний глава правительство Дэвид Кэмерон. Он объяснил свое решение итогами референдума в Великобритании, на котором большинство участников высказалось за выход страны из ЕС. Кэмерон выступал за то, чтобы страна осталась в ЕС.