Posted 12 июля 2016,, 10:56

Published 12 июля 2016,, 10:56

Modified 31 марта, 02:40

Updated 31 марта, 02:40

ООН: Соседние с Южным Суданом страны должны открыть границы для беженцев

12 июля 2016, 10:56

Управление верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ) обратилось к соседним с Южным Суданом странам с призывом обеспечить безопасный проход для людей, спасающихся от беспорядков и покидающих территорию Южного Судана. Обращение опубликована на сайте организации.

«УВКБ призывает все вооруженные стороны обеспечить безопасной проход людям, бегущим от вспыхнувших на прошлой неделе в Джубе столкновений между сторонниками президента Салвы Киира и его заместителя Риека Машара. Мы также призываем соседние страны держать свои границы открытыми для людей, ищущих убежища», — сообщается в заявлении.

По данным управления, на некоторых границах Южного Судана с соседними странами, в частности с Угандой, усилены меры безопасности с южносуданской стороны. Это привело в минувшие выходные к значительному уменьшению числа людей, стремящихся перейти границу — всего 95 человек в субботу и 36 в воскресенье, тогда как в июне ее ежедневно пересекали в среднем более 170 человек.

Столкновения в столице Южного Судана Джубе вспыхнули в преддверии пятой годовщины объявления независимости страны. В схватку вступили соратники президента Сальвы Киира и сторонники его соперника, вице-президента Риека Машара. В результате столкновений за минувшие выходные в стране погибли более 150 человек.

Конфликт в стране начался в 2013 году после увольнения президентом Кииром вице-президента Машара по подозрению в организации путча.