Posted 13 июля 2016,, 06:18

Published 13 июля 2016,, 06:18

Modified 31 марта, 02:39

Updated 31 марта, 02:39

Пекин отказался признавать решение Гааги по Южно-Китайскому морю

13 июля 2016, 06:18
Китай не признает право третейского суда в Гааге на рассмотрение территориальных проблем Южно-Китайского моря и не намерен выполнять его решения, подтвердили накануне председатель КНР Си Цзиньпин, премьер Госсовета КНР Ли Кэцян и министр иностранных дел КНР Ван И.
«Суверенитет Китая над территориями в Южно-Китайском море и его морские права ни при каких обстоятельствах не могут быть подвергнуты влиянию решения суда по так называемому иску Филиппин. Китай не приемлет никаких вердиктов или действий, основанных на этом иске», — подчеркнул Си Цзиньпин на встрече с председателями Европейского совета Дональдом Туском и Еврокомиссии Жан-Клодом Юнкером в рамках проходящего в Пекине диалога ЕС — Китай, о чем сообщил МИД КНР.
Он подтвердил, что эти территории исторически принадлежат Китаю, но он готов «к мирному разрешению споров путем переговоров и консультаций на основе международных законов».
Ли Кэцян на встрече с европейскими эмиссарами повторил сказанное главой китайского государства, выразив надежду, что «Европа займет по этому вопросу объективную и нейтральную позицию».
Глава китайского МИД Ван И, как сообщает ведомство, выступил с заявлением, в котором подчеркнул, что решение суда неприемлемо для Китая, и он не намерен его выполнять.
«С начала и до конца так называемый иск к Китаю по Южно-Китайскому морю является политическим фарсом, организованным под прикрытием законности, и этот его характер необходимо полностью вскрыть», — сказал дипломат.
Он отметил, что «Китай не признавал, не участвовал в суде», что суверенитет Китая над оспариваемыми территориями в Южно-Китайском море «имеет историческую и законную основу и не подвержен решению суда». Вместе с тем, сказал министр, «Китай продолжает призывать к разрешению споров мирным путем посредством переговоров и консультаций, поддержанию мира и стабильности в регионе».
Ван И предупредил, что использование гаагского решения «в злонамеренных политических манипуляциях приведет к тому, что проблема Южно-Китайского моря перерастет в опасное острое противостояние, что не отвечает интересам поддержания регионального мира и стабильности».
Ранее Ван И в телефонной беседе с госсекретарем США Джоном Керри выразил надежду, что США будут соблюдать принятые на себя обязательства о невмешательстве в эти территориальные споры КНР.
«Мы надеемся, что американская сторона будет выполнять обязательства о том, что не будут в территориальных спорах занимать чью-то сторону, их действия и слова будут осмотрительными, и они не будут предпринимать каких-либо шагов в нарушение суверенитета и интересов безопасности Китая», — сказал дипломат.
Накануне судебного решения официальный представитель минобороны КНР Ян Юйцзюнь заявил, что вне зависимости от решения в Гааге вооруженные силы Китая будут решительно отстаивать суверенитет Китая.
Во вторник третейский суд в Гааге удовлетворил иск Филиппин к Китаю, заявив, что не нашел оснований для территориальных притязаний Китая в Южно-Китайском море. По решению суда, КНР не может претендовать на исключительную экономическую зону в районе архипелага Наньша (Спратли).
В январе 2013 года Филиппины в одностороннем порядке обратились в международный арбитраж для разрешения территориального спора в Южно-Китайском море. Китай изначально отказался принимать участие в разбирательстве, так как считает односторонний иск незаконным и настаивал на том, что у суда нет юрисдикции рассматривать территориальные споры.