Posted 13 июля 2016,, 13:22

Published 13 июля 2016,, 13:22

Modified 31 марта, 02:39

Updated 31 марта, 02:39

СМИ: Участники переговоров в Минске не договорились, как развести войска в Донбассе

13 июля 2016, 13:22

Участники подгруппы по безопасности трехсторонней контактной группы разошлись в подходах к обсуждению вопроса разведения сторон. Об этом «Лугинфо» заявил источник, близкий к Минским переговорам.

«Группа по безопасности столкнулась с рядом практически неразрешимых противоречий по согласованию участков разведения, и ее участники не сошлись во мнениях даже в подходах к обсуждению этих действий», — сказал он.

Ранее заместитель главы администрации президента Украины Константин Елисеев сообщил, что на состоявшейся в Минске в середине июня встрече советников глав «нормандской четверки» были согласованы 11 принципов разъединения сил на линии соприкосновения, которые должны быть реализованы к 1 июля текущего года. В ходе встреч участников Контактной группы 29 июня было в принципе согласовано разведение сторон в районе Золотого и Петровского (ДНР).

При этом, как отмечал уполномоченный представитель ЛНР на Минских переговорах Владислав Дейнего, позиция представителей Киева помешала согласовать разведение сторон в районе Станицы Луганской.

Вооруженное противостояние украинских силовиков и ополченцев самопровозглашенных республик Донбасса длится с апреля 2014 года. По последним данным ООН, в ходе боев на Востоке Украины погибли 9 тыс. 449 человек, еще 21 тыс. 843 человека получили ранения. Около 2 тыс. погибших были мирными жителями.