Posted 13 июля 2016,, 16:47

Published 13 июля 2016,, 16:47

Modified 31 марта, 02:39

Updated 31 марта, 02:39

США прислали в Южный Судан силы спецназа

13 июля 2016, 16:47

В самое молодое государство планеты — Южный Судан для борьбы с нестабильностью прибыли 40 морских пехотинцев США. В их задачу, передает телеканал Fox, будет входить помощь уже находящимся в стране американским военнослужащим.

Тем временем посольство США в Джубе приступило к эвакуации вспомогательного состава сотрудников, а также остальных американцев, желающих покинуть Южный Судан.

Италия в связи с недавним обострением также эвакуировала из страны своих граждан.

Согласно ООН, из своих домов бежали 36 тыс. южносуданцев, которые укрылись в церквях, на миротворческих базах и в зданиях гуманитарных миссий.

Управление Верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) ранее выразило обеспокоенность по поводу столкновений в Южном Судане, в результате которых были убиты не менее 272 человек.

Столкновения в столице Южного Судана Джубе вспыхнули в преддверии пятой годовщины объявления независимости страны. В схватку вступили соратники президента Сальвы Киира и сторонники его соперника, вице-президента Риека Машара. 11 июля Киир в одностороннем порядке приказал своим сторонникам прекратить огонь. Позднее его примеру последовал Машар. По данным миссии ООН в Южном Судане, перемирие в целом соблюдается.